Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Память» по тексту Гранина

Память – это то, о чем в течение своей жизни задумываются многие люди. Память – это способность человека сохранять информацию о своей жизни.

В данном тексте Даниил Александрович Гранин ставит очень важную проблему памяти. Автор раскрывает эту проблему на примере жизни русских писателей. Особое внимание Даниил Александрович уделяет детской памяти, так как именно в этот период жизни «начинается я». Недаром в своих произведениях многие русские авторы переносятся в эту чудесную пору, потому что воспоминания « … полезно перетряхивать, освежать, осмысливать». Автор отмечает, что одним из таких писателей был Набоков, который ухаживал за своей памятью, лелеял ее и всячески оберегал.

Автор считает, что память – это удивительный механизм, который и формирует личность человека, составляет его внутренний мир. Я, несомненно, согласна с Граниным. Действительно, воспоминания делают нас настоящей, полноценной личностью.

В повести «Вишневый сад» А.П.Чехов также поднимает проблему памяти. Ведь вишневый сад был не просто участком с плодовыми деревьями, а был памятью о детстве, о прошлом многих поколений.  Если люди будут так просто убивать память, они будут убивать свое прошлое, самих себя.

Еще одним произведением, в котором раскрывалась данная проблема, является «Экспонат №» Васильева Б.Л. Вместе с ценными письмами дети украли у главной героини воспоминания о ее сыне, погибшем на войне. Эти письма «вынули из ее души», отняв у нее самое дорогое, что осталось у нее в жизни – память.

В заключение хочется сделать вывод, что Гранин сумел показать, насколько важны воспоминания человека, ведь они способны придать ему силы, наполнить смыслом его жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Память» по тексту Гранина» читают:

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»

Сочинение на тему «Человек и общество»


Поделиться: