Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс

Комедия «Ревизор» была написана Н.В. Гоголем в середине 19 века и в ней отражены многие проблемы государства Российская Империя. Большое количество взяточников и коррупционеров делало управление им очень сложным. Во многом это определило облик нашей страны в то время.

В комедии высмеиваются чиновники маленького уездного города, куда тайно должен прибыть столичный ревизор. Но из-за тех же взяток и коррупции, кумовства и сватовства об этом тайном визите узнает местный градоначальник Антон Антонович, а за ним и другие чиновники города. Они начинают готовиться к подкупам с целью задобрить ревизора. В это же время по случайности в город прибывает чиновник низшего звена из Петербурга Хлестаков. Он разорен после неудачной игры в карты настолько, что даже не имеет средств на обратный проезд. Его-то и принимают за тайного гостя с проверкой и начинают всячески ублажать. Реакция Хлестакова на подкупы и необоснованные подарки показывает, что он не против жить за чужой счет, ничего при этом полезного не делая. Это паразитарное отношение ко всему было свойственно многим чиновникам того времени и наполняет всю комедию. Хлестакова автор показал молодым человеком невзрачной внешности, который болтает попусту и любит «пустить пыль в глаза». Деньги молодой чиновник тратит не по зарплате и поэтому всё время живет в долг. Собой он представляет именно ту прослойку молодых людей, которые полны сил и энергии, но тратят всё впустую, играя в азартные игры и пропивая себя в застольях. Именно они перенимают потом эстафету взяточничества и казнокрадства у слуг государевых изживших себя.

В комедии «Ревизор» высмеиваются низкие потребности чиновников, главным для которых стало желание «усидеть в своем чиновничьем кресле». В погоне за деньгами и удовольствиями они забыли о чувстве собственного достоинства и патриотизме. Государственные служащие, назначенные грамотно управлять государством, не выполняют возложенных на них обязанностей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Ревизор» (Гоголь). 8 класс, краткое

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» (8 класс)

Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)


Поделиться: