Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс

Тема произведения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» довольно примитивна и несложно описана. Поэма начинается со спора мужиков о том, кто на Руси живет свободно, беззаботно, празднично. Священник, барин, чиновник, торговец или же царь батюшка? В поисках ответа на свой вопрос они собираются в дорогу, чтобы узнать у людей их мнение. Интересно следить за этими путешественниками, искателями счастливцев. Ведь они не собирались спрашивать крестьян и солдат, зная и так их нелегкий труд. Они полагали, что только достаточно зажиточные люди смогли обрести счастье. За период своего путешествия они увидели большое количество людей, узнали множество взглядов, но так и не сумели отыскать ответ на свой вопрос.

Со всеми они беседовали. В частности священник им поведал о своей тяжелой ноше, как ему действительно трудно живется. И на самом деле завидовать не приходится. Часто необходимо ездить к изнемогающим или на похороны. Постоянно проводить ритуалы. Читать молитвы по ночам над умершими. Это конечно оплачивается, но только такими мизерными суммами и такими бедными людьми, что часто священник от них просто отказывался. Решили наши герои, что священник не больно то и счастлив.

Узнали у барина. Вот только с отменой крепостного права и их не осталось. Хотя в рассказе есть счастливый барин, который живет одураченным. Ему специально не говорят, что у него нет больше крепостных крестьян, об отмене крепостного права, дабы пожалеть его старость.

Очень несчастной оказалась и женщина, у которой они тоже спрашивали. Она жаловалась на нескончаемую работу, на избиение мужем, хотя это и был то единичный случай. Жаловалась на смерть детей.

И нашли герои ответ в том человеке, который меньше всего думал о себе. Сын пономаря — Гриша Добросклонов был счастлив от любви к Родине, размышлениях о ее просторах, величии, мощи. Благодаря этому персонажу читатель понимает смысл настоящего счастья и счастливой жизни. Что заботиться и думать нужно не только о себе, но и об окружающих.

Итак, подводя итог, можно сделать вывод, что хорошо живется на Руси тем людям, которые о ней думают и заботятся.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс» читают:

Сочинение на тему «Деньгами надо управлять, а не служить им»

Сочинение на тему «Русский язык в современном мире», 10 класс

Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»


Поделиться: