Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Жилин и Костылин в плену», 5 класс

Жилин и Костылин – офицеры, которые служили на Кавказе, где шла война с горцами. Время было непростое, передвигаться от крепости к крепости можно было под охраной.

Однажды Жилин получил письмо от матери, в котором она просила его приехать повидаться с ней, так как была уже старая, да и невесту ему подыскала. Он, взяв отпуск, поехал, а по дороге домой попал в плен, потому что пренебрег мерами безопасности, понадеялся на русский авось. В дороге он познакомился с Костылиным, на которого нельзя было положиться, так как он трус и предатель, из-за его малодушия татары взяли их в плен и привезли в аул. Им надели колодки и посадили в сарай. Ехал домой повидаться с матерью и жениться, а оказался в плену.

И вот началась совершенно другая жизнь среди горцев. Татары сразу заставили офицеров писать письма домой и просить прислать за них выкуп. Жилин обманул хозяина, написав неправильный адрес. Он знал, что у его матери нет денег, он сам ей помогал, поэтому идет на хитрость. Делает вид, что ждет выкуп, ходит по аулу, все высматривает, готовит почву для побега. Он не сидит без дела, что-то мастерит, входит в доверие к жителям аула. Они перестали бояться Жилина, поскольку видят в нём человека, достойного уважения. По ночам он делает подкоп под сарай, верит в то, что ему удастся сбежать.

А Костылин сразу же пал духом, написал домой письмо и начал ждать выкуп, считая дни. Он пассивен, ленив, ничего не пытается предпринять, не уверен в своих силах, надеется только на родственников. Он постоянно мешал Жилину, который не мог оставить его в беде, хотя тот его предал, и Жилин имел моральное право поступить с ним также. Но этот человек был воспитан иначе. Жилин храбрый и решительный, не отступает перед трудностями, не опускает руки, а борется с превратностями судьбы. Костылин же слаб и малодушен, по его вине побег не удался, изнеженный и слабый он не выдержал дороги, и офицеры были схвачены татарами.

В рассказе Толстой показал, как в одних и тех же жизненных ситуациях люди ведут себя по-разному. Одни из них достойны всяческого уважения, другие же вызывают чувство презрения и стыда. Рассказывая о том, что произошло с его героями, Толстой хочет показать читателю, что человек сам отвечает за свои поступки, а, значит, и за свою судьбу. Человек сам кузнец своего счастья и несчастья тоже.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Жилин и Костылин в плену», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)

Сочинение на тему «Кавказский пленник», 5 класс

Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс


Поделиться: