Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

На картине советского художника Василия Кирилловича Нечитайло мы видим маму и её трогательного малыша. Мама с дитём сидят у окошка, через которое в комнату проникают яркие лучи солнца. Всё полотно залито солнечным светом, кажется, что он освещает не только маму и ребёнка, но и выходит далеко за пределы картины и дарит свои лучи всем зрителям.

Мама, у которой на коленках сидит её драгоценное дитя, старается держать своё сокровище так, чтобы ему было удобно, чтобы лучезарная улыбка не сходила с лица малыша. Голова мамы немного наклонена вниз, она смотрит на ребёнка, любуется им. Кажется, что добрый материнский взгляд девушки тоже излучает солнечный свет. Он отражает безграничную любовь, заботу и нежность к ребёнку. Когда смотришь на такую маму, понимаешь, что у неё обязательно будет здоровый и счастливый ребёнок, который вырастет в любви и заботе.

Малыш чувствует эту искреннюю материнскую любовь. Он ещё нескоро начнёт говорить, но уже сейчас по его широко открытым глазкам и счастливой улыбке можно понять многое. Если бы он мог, он бы обязательно отблагодарил свою маму за всё, что она делает для него, за ту любовь, которую она ему дарит.

Такая трогательная картина вызывает у меня только светлые и добрые чувства. Она ассоциируется у меня с беззаботным детством, когда нет никаких проблем, зато рядом есть самый дорогой человек, любовь которого не имеет границ – это любимая и любящая Мама!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Нечитайло «Материнство» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине «Друзья» (Е.Широков), 7 класс

Сочинение по картине Маковского «Свидание»


Поделиться: