Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Васнецова «Снегурочка», 3 класс

В.М. Васнецов написал прекрасную картину «Снегурочка». На ней сразу же можно заметить знакомую многим внучку Деда Мороза. Снегурочка выходит из леса, оглядываясь на родные места, заснеженные деревья. Выглядит она растерянно, боязливо осматриваясь вокруг. Одета девушка в тёплую шубку такого же белоснежного цвета, как снег. В темноте Снегурочка идёт куда-то, словно не разбирая дороги.

Снега на картине много, он выглядит толстым и пушистым. Следы рядом с маленькой ёлочкой говорят о лесном зверьке, который недавно здесь проходил. На заднем плане можно заметить фонари, исходящие от домиков деревни. Они вызывают какую-то настороженность, даже в какой-то мере пугая.

Картина выглядит холодно, пугающе, она говорит о непростой судьбе красавицы. Холодные оттенки, которые использовал художник, грустный взгляд снегурочки и томительное ожидание чего-то неведомого… всё это вызывает немного грустные чувства. Но, несмотря на это, мне очень понравилась картина!


Сочинение по картине В.М. Васнецова «Снегурочка» для 3 класса

(2 вариант)

В центре картины художника Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка» мы видим девушку. На улице стоит зима, снегурочке холодно, она вышла на лесную полянку и заблудилась. На снегу видны следы диких зверей. Снегурочке страшно одной бродить по тёмному лесу. Вдали виднеются огоньки деревень, но до домов ещё далеко.

Снегурочка стоит на белоснежной полянке. На первом плане художник изобразил маленькие пушистые ёлочки. Немного подальше мы видим тоненькую берёзку. Снегурочка одета в красивую парчовую шубку жемчужно-серебристого цвета. На голове у неё шапочка с меховой опушкой, а на руках тёплые расписные варежки. Она боязливо смотрит по сторонам, видно, что ей страшно.

Мне очень понравилась картина Васнецова «Снегурочка». Художник на ней мастерски передал настроение зимнего сказочного леса. Но всё же мне немного жаль Снегурочку, ведь она совсем одна в этом тёмном лесу. Хочется верить в то, что у неё всё будет хорошо, она придёт туда, где её ждут, и вместе с Дедом морозом подарит детям праздник.


Сочинение по картине «Снегурочка» (В. Васнецов), 3 класс

(3 вариант)

Картина «Снегурочка» была написана в 1899 году под влиянием одноимённой сказки Островского и оперы Римского-Корсакова. В 1881 году Васнецов участвовал в подготовке постановки пьесы Островского, а в 1885-ом – оперы Римского-Корсакова, для которой и была написана эта картина.

Картина с первого взгляда приковывает внимание. Центральной фигурой выступает сама Снегурочка. На ней шапка, шубка и тёплые варежки с меховой отделкой бежево-жемчужного цвета и золотыми узорами. Согласно сказке, Снегурочка – добрая и наивная девушка, поэтому она вся в белом. Если мы приглядимся, то увидим на её лице страх и сомнение, Снегурочка будто стоит на распутье и не знает, какой выбор ей сделать. Небо и лес на фоне размыты, звёзды и огни деревни тускло-жёлтые, а вот снег и передний план прорисованы очень чётко: ёлочки, покрытые снегом, цепочка следов лесного зверя.

Через образ Снегурочки Васнецов показывает настоящий характер русской женщины: доброту, но при этом бесстрашие; в ней переплетается и божественное, и земное. Картина вызывает только светлые чувства и эмоции, хотя невольно начинаешь переживать за главную героиню, ведь она совсем одна в этом мрачном лесу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Снегурочка», 3 класс» читают:

Сочинение по картине Врубеля «Царевна-Лебедь», 3 класс

Сочинение по картине Клода Моне «Лондон. Парламент» для 3 класса

Сочинение по картине Рылова «В голубом просторе», 3 класс


Поделиться: