Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Понедельник. Начало рабочей недели. Почему же все ненавидят понедельник? Впереди кропотливые будни, как правило, каждый выполняет свою конкретную задачу. Происходит это слово от славянских слов «по» и «неделя», и буквально означает «после недели». Согласно латинице, к примеру, в некоторых странах понедельнику выпадает участь второго дня недели, а первое занимает воскресный день. К воскресенью мы подойдём позднее.

Вторник. Аналогично понедельнику, фонетически вторник – это «второй день». Всё просто и понятно, название описывает суть. На этот день, как и на последующие, априори меньше негодования в устах народа. У евреев, к примеру, вторник считается наиболее подходящим днём для празднования свадеб.

Среда же является старославянским названием «середины», и являлась в древности центральной в неделе. Среда наиболее благоприятна в рабочем графике, так как аналитика показывает, что именно этот день недели наиболее эффективен в различных сферах работ.

Четверг так же просто поддаётся толкованию – название произошло от числительного «четыре», т.к. этот день – четвёртый в неделе. Великобритания, к примеру, проводит выборы только в четверг. Считается, что этот день недели – хорошее время для начала обучения и принятия ответственных решений. Четверг позитивнее среды, так как близятся выходные дни.

Многие люди нетерпеливо ожидают наступление пятницы ещё с прошлых выходных. Вечер пятницы располагает к отдыху в кругу семьи, а также веселому провождению времени с друзьями. Пятница произошла от числительного «пять». США и многие другие страны, к примеру, проводят огромную распродажу под названием «Чёрная пятница».

Суббота (от евр. «шаббат» – воздерживаться). Считается, что суббота – это неблагоприятное время для начинания новых дел и принятия важных решений.

Если следовать славянской терминологии, этимология «воскресенья» идёт от слова «кресать» — рубить кремнем огниво. Сделал воскресенье выходным днём правитель Рима Константин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс

Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс


Поделиться: