Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Знать историю своего народа, самые важные и значимые события – это долг каждого человека, который неравнодушно относится к судьбе своей Родины. Одним из таких примеров является картина великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Баян», которая является как бы безмолвным повествованием к «Слову о полку Игореве».

Главным героем картины является слепой старец Баян, который ведёт своё сказание для воинов, сопровождая его игрой на гуслях. Художник изобразил его в стороне, однако он первым невольно приковывает к себе взгляд зрителя. Его общий внешний вид, одежда, седая борода и волосы, развевающиеся на ветру, немного сутулая спина, но главное – поднятая рука, наталкивает на мысль, что этот сказитель к чему-то призывает всех собравшихся. А на холме собрались князь с сыном и вся его дружина воинов. Все они выглядят очень величественно, одеты в хорошие, дорогие одежды, что отличает их от слепого старца.

Действия происходят вечером перед боем во время солнечного затмения, что является плохим знаком. Это заметно по потемневшему небу. Можно предположить, что это предчувствуют воины и это очень сильно тревожит их. Лица у всех героев картины задумчивые, чем-то озадаченные, их взгляд устремлён вдаль, никто не смотрит на старца. Даже сын князя, будучи ещё совсем ребёнком, сидит с задумчивым видом. Может в силу своего возраста он ещё не понимает всей опасности предстоящего боя, а может, наоборот, детское сердце предчувствует что-то недоброе.

Слепой старец своё сказание ведёт в виде пения, пытаясь внушить воинам уверенность в своих силах, прогнать страх и тревогу. Он призывает всех собравшихся к сплочению, единству в своих действиях во имя победы. Доказательством является копьё, воткнутое в центре холма, это знак решительности. Сказитель воспевает про родную землю, красоту родной природы, про мирную жизнь. Недаром художник изобразил яркую зелень холма с луговыми цветами, а за холмом леса и поля. Этим он как бы призывает воинов к стремлению к победе для дальнейшей жизни на прекрасной русской земле.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Баян» читают:

Сочинение по картине Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»

Сочинение по картине Тихого «Аисты», 9 класс

Сочинение по повести «Собачье сердце» для 9 класса


Поделиться: