Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по повести «Собачье сердце» для 9 класса

Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» была создана остро социальной. Все действия в ней написаны неспроста. Произведение призвано выразить мнение автора о государственном и социальном укладе того времени.

Все происходит в Москве. Именно здесь один повар готовит просто превосходные и вкусные блюда, которые приходят отведать все жители Москвы. И именно сюда приползла собака, бок которой обварил кипятком повар в одной из столовых. Ей очень больно, но кушать хочется и поэтому она приползла на запах колбасы. Мужчина накормил ее и пригласил к себе. Также он дал имя псу. Теперь его звали Шарик.

Оказывается, этого мужчину зовут Филипп Филиппович, и он был врачом, который обработал, а потом зашил рану. Кроме этого он еще занимался и лечением людей, у которых было много денег. И во время лечения они жили у него в квартире. Постепенно пес стал приходить в себя и жить обычной жизнью. Но вдруг ему опять сделали операцию, которая полностью поменяла его жизнь.

Теперь, когда он начал отходить от наркоза, он становился совсем не собакой, а больше человеком. После этого Филипп Филиппович стал прививать ему хорошие манеры, которыми обладает нормальный человек. Конечно, сразу же все исправить не удавалось и на это требовалось очень много времени.

Через некоторое время его фамилия была Шариков. Теперь он мог спокойно получить документы и даже подыскать себе невесту. У него появилась работа и друзья, которые подговорили его обокрасть профессора. Конечно же, своей невесте он ничего о себе не рассказывал и думал, что она никогда об этом не узнает. Шариков даже сделал донос на профессора в полицию и спустя некоторое время они приехали за ним. А тем временем профессор вместе с помощником уложил и усыпил Шарикова, они превратили его обратно в собаку. Когда полиция появилась на пороге, он показал мертвую собаку и сказал, что невозможно превратить собаку в человека.

Я считаю, что использование фантастических элементов в повести помогло Булгакову более ярко показать отрицательные черты общества того времени. Данный рассказ учит нас тому, что если ученый и сделал какое-то открытие, то он должен нести полную ответственность за все совершенные действия.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по повести «Собачье сердце» для 9 класса» читают:

Сочинение на тему «Любовь» с аргументами из литературы

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума», 9 класс


Поделиться: