Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс

Слово – это оружие, которым можно ранить или даже убить человека. А добрым словом, напротив, можно исцелить тяжело больного. Слово – это великая сила, но только если пользоваться им с умом. Многие люди бросают некрасивые фразы, не подумав. А потом сильно жалеют о сказанном. Но вернуть уже ничего нельзя. Иногда это приводит к банальным ссорам, а иногда – к большим потерям.

Казалось бы, слова не материальны, однако ранить словом можно больнее, чем ножом. Потому что словам свойственно проникать в нашу душу и оставлять в ней неизгладимый след. Слова несут в себе особую энергетику, которая обязательно оставляет свой след в душе человека. Порой человек может сказать что-то сгоряча, а потом долго жалеть об этом. Из-за нескольких обидных слов можно испортить отношения даже с очень близкими людьми. Вот поэтому всегда стоит тщательно обдумывать каждое своё слово, взвешивая все за и против.

Недаром говорят «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь!». Трудно не согласиться с этой пословицей. Всегда, когда хочешь сказать что-то недоброе, стоит вспомнить эту народную мудрость. А ещё нужно учитывать то, что всё плохое всегда возвращается к нам бумерангом! Поэтому, прежде чем чего-то говорить, сперва подумай!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Осень», 4 класс

Сочинение на тему «Пальчики оближешь», 4 класс (русский язык)

Сочинение на тему «Родина начинается с семьи», 4 класс


Поделиться: