Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Слава науке»

Наверное, каждому человеку знакома фраза «Наука — двигатель прогресса», но я уверена, что каждый из нас не придает этой фразе особого значения. Человечество вообще недооценивает науку: нас не интересуют научные новости, большинство из нас не стремится получать знания, а некоторые даже насмехаются над учеными. Наука такого уж точно не заслужила. Люди, используя какую-либо вещь, очень редко задумываются о том, как и кем она была создана, поэтому то, что вся наша комфортная жизнь создана наукой для многих не имеет значения. Техника и гаджеты, мебель, автомобили, дома, даже продукты питания создавались на основе научных трудов. А самое главное, что сделала наука — это большой сдвиг в медицине и если еще тысячу лет назад люди умирали от неведомых болезней, то сейчас большая их часть лечится, а некоторые и вовсе удалось искоренить и предотвратить.

Существует множество примеров, доказывающих важность науки. Стоит вспомнить главного героя романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Евгения Базарова, который верил лишь в науку и даже отдал жизнь, ею занимаясь. Конечно, он был не прав, отрицая все, кроме науки, но в том, что наука очень важна для человечества он точно не ошибался.

Что же касается реальных примеров, то вспомните исторические факты о таком страшном событии, как война. Половина бойцов умирала не на поле боя, а от различных болезней или от ран, которые было нечем залечить. На современном же этапе развития медицины большую часть этих бойцов удалось бы спасти.

Посмотрите на то, как вы живете: в любую минуту вы можете поговорить с кем хотите, можете оказаться в любой точке мира, не выходя из дома, можете полностью продиагностировать свое здоровье за один день, запечатлеть на камеру все свои счастливые моменты, даже летать можете, и это все благодаря науке, а какие-то пару сотен лет назад это все казалось людям недосягаемой мечтой.

Из всего этого можно сделать вывод, что наука — одна из важных частей жизни человека. Стремитесь получать знания, ведь может именно вы тот человек, который когда-нибудь внесет свой ценный вклад в развитие науки, в развитие человечества.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слава науке» читают:

Сочинение «Имён в России славных много»

Сочинение «Моя будущая профессия»

Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение»

Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?», 7 класс


Поделиться: