Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Имён в России славных много»

В России всегда жило много талантливых личностей. Такие люди выделяются из общей массы своими индивидуальными качествами, в первую очередь, интеллектом. В нашей стране много имён, которыми она может гордиться. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Менделеев, Попов и т. д. Это далеко не полный перечень имён великих русских писателей, изобретателей, химиков и др.

Для рубежа новых эпох XIX-XX века важно изобретение радио. Историки спорят, кто же изобрёл его первым. Маркони или Попов. А. С. Попов – выдающийся русский физик-изобретатель, – стал одним из первых, кто изобрёл радиоаппарат. Это изобретение в какой-то мере предопределило развитие истории. Особенно историю войн.

Другое изобретение, которое предопределило историю XX века, это изобретение самолёта. Игорь Сикорский, гениальный русский авиаконструктор, модернизировал аэроплан. Он создал первый в мире четырёхмоторный самолёт «Русский витязь» в 1913 году. В том же году этот самолёт поставил мировой рекорд по дальности полёта, он пролетел расстояние от Берлина до Санкт-Петербурга за несколько дней без посадки. Потом во время первой мировой войны этот самолёт был переделан под бомбардировщик. Сикорский катал на «Русском витязе» даже самого российского императора Николая II. Однако пришедшие к власти в 1917 году большевики не дали Сикорскому работать у себя на родине, он уехал в США и уже там изобрёл вертолёт. Имя Сикорского заслуживает внимания в истории России ничуть не меньшего чем Пушкин или Гагарин.

Дмитрий Иванович Менделеев, великий русский учёный, химик, физик, геолог. Самое главное открытие Менделеева – периодический закон химических элементов. Также Менделеев оказывал услуги империи. Российскому правительству необходимо было узнать секрет пироксилинового пороха. Менделеев, приехав во Францию, несколько дней вёл разведку. Он высчитал, сколько вагонов с древесиной приходит на вокзал, а сколько с азотной кислотой. Используя свои химико-математические познания, он всё высчитал с точностью до цифры, – 12,5 процента азота. Секрет пироксилинового пороха был раскрыт.

Есть ещё очень много великих имён России, которые заслуживают особого внимания. Но на их перечисление могут уйти месяцы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Имён в России славных много» читают:

Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение «Слово как источник счастья»


Поделиться: