Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»

Что же такое счастье? Наверное, счастье – это такое состояние, когда все наши желания осуществлены, и жизнь не преподносит нам плохих сюрпризов. Счастье – это чувство безмерной радости, огромный восторг и восхищение, вызываемые тем, что произошло нечто хорошее для нас. Возможно, значение слова «счастье» для какого-то определенного человека зависит от того, как он живет. Мы можем испытывать счастье, когда исполняется наша мечта. Кто-то счастлив, когда впервые идет в школу. Для кого-то счастье – это много денег и «полезных знакомств». Некоторые видят счастье в семье, в хорошей работе, в отличных оценках. Для многих счастье – это отпуск, заслуженный отдых после долгих трудовых будней.

Каждый из нас видит счастье в чем-то своем. Некоторые, особенно чудесные люди, видят счастье в теплом солнышке, прохладном ветре, в капельках росы, в опавших листьях или падающих снежинках. Как мне кажется, понимание счастья, скорее всего, меняется с возрастом. В детстве многие видят счастье в своей семье, в совместном с ней времяпрепровождении, в играх с друзьями, и даже в хорошей погоде. Подростки, чаще всего, видят счастье в хорошей репутации перед одноклассниками или в хороших оценках, также для подростка, как и для любого школьника, счастье — это каникулы и выходные дни. Для уже взрослых людей счастье может быть представлено в виде крепкой семьи, высокооплачиваемой должности, долгожданного отпуска. Для кого-то счастье может быть в домашнем животном, которого долго запрещали завести. Для людей с территорий, где идет война, счастье — это мирное небо над головой. Человек, с детства привыкший к достатку и воспринимающий его как должное, будет видеть счастье в обеспеченности.

Но в общем счастье для всех людей – это гармония. Ведь когда что-то идет не по плану или нашей душе чего-то не хватает, то мы уже не можем почувствовать счастье в полной мере. Также практически любой человек не может быть счастлив, пока у него нет близких сердцу людей, будь то члены семьи, друзья или просто знакомые. В заключение можно сказать, что каждый человек достоин счастья, пусть оно и у каждого свое.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Что такое счастье?»


Поделиться: