Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица»

В центре полотна художника Фёдора Толстого «Цветы, фрукты, птица» мы видим прозрачную вазу с красивыми садовыми цветами. Здесь есть цветочки самых разных оттенков. Особенно мне понравились цветы нежно–розового цвета, они очень красивые и приятные глазу. Стебли и листья у цветов ярко-зелёного цвета. Видно, что цветы были сорваны совсем недавно, они очень свежие. Стеклянная ваза настолько чистая и прозрачная, что в ней можно разглядеть стебли цветов.

Рядом с вазой на столе лежат различные фрукты и ягоды: здесь есть и яблоки, и виноград, а ближе к зрителю расположилась веточка красной смородины. Все плоды очень сочные и спелые. Изображая их, художник использовал яркие и при этом естественные тона. Здесь присутствуют и красные, и оранжевые, и розовые, и жёлтые, и зелёные цвета. Кажется, что от свежих плодов исходит насыщенный аромат. Так и хочется попробовать сочную виноградинку, откусить свежее яблоко или съесть кисть смородины.

Оживляет картину маленькая разноцветная птичка, которая села на ветку винограда. Головка и верх спинки у птицы ярко–синего цвета, животик у неё жёлтенький, крылышки серовато – зеленоватые. Она вот-вот клюнет яблоко, над которым склонилась.

Также на полотне мы видим разноцветную бабочку и зелёного мотылька. Они будто бы парят над общей композицией. На одном из цельных яблок сидит муха.

Композиция расположилась на деревянном столе, оранжевый фон немного сливается с зеленоватым столом. Эти нежные цвета привлекают своей теплотой и домашним уютом. Когда смотришь на картину, в душе становится тёпло и спокойно.

Фёдор Толстой своей картиной «Цветы, фрукты, птица» привлекает внимание зрителя к живой и неживой природе. На своём полотне он незатейливо показывает её красоту, очарование, и неповторимость. Мне очень понравилась эта картина, я считаю, что просто невозможно, посмотрев на неё, не захотеть отведать свежих и сочных плодов, мастерски и с особой любовью изображённых художником.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица» читают:

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс


Поделиться: