Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Виктор Ефимович Попков – талантливый советский художник, график, работами которого восторгаются до сих пор. В 1974 году, после того как посетил усадьбу Пушкина в селе Михайловском, он написал удивительную картину «Осенние дожди». Эта картина стала последним творением живописца. Уже после трагической гибели Виктор Ефимович был награжден государственной премией СССР. Этот талантливый человек внес неоценимый вклад в развитие живописи.

На переднем плане картины изображен мужчина в черном фраке и лаковых туфлях. В этом человеке легко можно узнать величайшего русского поэта, основоположника современного литературного языка, Александра Сергеевича Пушкина. Он стоит на крыльце дома между двух массивных колон, прислонившись к одной из них, Пушкин о чем-то задумался. Возможно, он вспоминал свои юные годы, ведь впервые он побывал тут летом 1817 года. Позже поэт в одной из автобиографий признался, что был очарован русским селом. А может именно в этот момент к нему пришло вдохновение. Именно поэтому Александр Сергеевич как бы замер, сложив руки на груди, не обращая внимания на моросящий дождь и холодный осенний ветер. Будто старается не упустить ни одной детали.

Поэта буквально завораживала осенняя пора. Он восхищался ее необычайностью и красотой.

Огромные, мокрые ступени от крыльца плавно уходят вниз, упираясь в белоснежную лавочку. Этот спуск с обеих сторон сопровождают кусты и деревья, одетые в золотистые наряды. За одинокой лавочкой виден изгиб реки, на дальнем берегу которой заметна белая, одиноко пасущаяся лошадь. На горизонте широкой неровной полосой протянулись горы, которые упираются в тяжелое серое небо.

Несмотря на небольшую цветовую гамму эта картина – настоящее произведение искусства, она прекрасно передает настроение автора, раскрывает всю красоту осенней поры. Богатство желтого и серого тонов подчеркивает грусть, тоску и одиночество, делая картину невероятно реалистичной.

Картина В.Е. Попкова «Осенние дожди» сочетает в себе два вида искусства: поэзию и живопись.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс

Сочинение по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце»

Сочинение по картине Ракши «Проводы ополчения», 8 класс


Поделиться: