Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье», 6 класс

Картина Васнецова «Витязь на распутье» очень популярна среди людей. Ее узнают даже те, кто не знаком с художником и вообще далек от искусства. В своих шедеврах Васнецов часто отражает сюжеты сказок и былин. Взять, к примеру, ту же картину «Алёнушка» или «Иван-Царевич на сером волке».

«Витязь на распутье» — очень атмосферная картина. Она отражает тяжелые чувства главного персонажа, которому предстоит сделать нелегкий выбор. Богатырь на коне стоит перед камнем, который утверждает, что если поехать прямо, то на дороге он встретит свою гибель. Других надписей на камне нет, вероятно, они стерлись. Нет по близости и других дорог или тропинок. Решиться ехать на верную смерть нелегко даже богатырю, поэтому он находится в задумчивом состоянии. Это видно в его напряженной фигуре, склоненной голове и копье, которое тоже наклонено вниз. Как известно, конь для богатыря был не просто средством передвижения, но и верным другом и на картине это очень четко отображено. Они с витязем составляют как бы одно целое, у коня тоже опущена голова, он понимает, что их с хозяином ждут трудные испытания. Считается, что на картине изображен один из легендарных русских богатырей – Илья Муромец. Видно, что он направляется на какое-то задание, при нем все его оружие.

Атмосферу дополняет фон картины. На нем изображена серая болотистая местность, по которой разбросаны кости, а вокруг кружат вороны. Ворон всегда был символом чего-то недоброго, предвестником беды, считается, что воронье обычно собирается в недобрых местах. Нависшие грозовые тучи на заднем фоне тоже показывают настроение всей картины.

Однако тучи покрывают небо не полностью. Видно, что вдалеке оно чистое и освещено утренними лучами. Этим художник, возможно, показывает зрителю, что эта история закончится хорошо. Все-таки не стоит забывать, что Васнецов писал свои картины по известным сказкам и былинам, в которых русские богатыри всегда побеждали противника и находили выход из любой ситуации. Изобразив зарево, художник дает надежду на то, что витязь сможет преодолеть все препятствия и выполнить свою миссию, оставаясь целым и невредимым.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег»

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Портрет мальчика», 6 класс

Сочинение по картине Ромадина «Керженец», 6 класс


Поделиться: