Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине «Баян» (В.М. Васнецов)

Картины фольклорно-исторического жанра всегда привлекают к себе внимание, так как помогают человеку более наглядно представить какие-то определенные исторические события, узнать какой была жизнь и быт наших предков. Самым выдающимся художником в данном направлении считается Виктор Михайлович Васнецов, написавший за свою жизнь не один десяток потрясающих картин. Одной из которых является картина «Баян».

Картина «Баян» была написана в 1910 году и, предположительно, является графическим отображением известного произведения «Слово о полку Игореве», повествующем о неудачном походе князя Игоре против половцев в 1185 году.

Первым на этой картине в глаза бросается сам Баян, который что-то очень эмоционально рассказывает собравшимся, скорее всего, он воспевает величие своей страны и героизм воинов. Интересно, что сама природа словно вторит ему. Хмурое небо, порывы ветра лишь усиливают значимость его слов и как будто предчувствуют надвигающуюся беду.

Полукругом около Баяна уместились воины, которые очень внимательно слушают старца, но при этом взгляд каждого устремлен вдаль. Каждый из них знает, что завтра предстоит серьезное сражение и каждый готов защищать свою Родину и своего князя.

В центре сидящих расположился князь Игорь, который с очень серьезным лицом слушает старца, так как понимает, что, если потерпит поражение, то потеряет абсолютно все. Рядом с ним, скорее всего, расположился его сын. Мальчик не выглядит напуганным, а даже наоборот считает все это интересным приключением.

Все, что изображено на этой картине, говорит о приближающейся битве: построенные в ряд войска за спиной князя, выражение лиц слушателей, буйство природы. Все говорит о том, что битва будет решающей и, к сожалению, мы знаем, что Игорь потерпел в этом бою поражение и потерял свое войско.

Мне эта картина очень понравилась, так как это исторический фрагмент, который рассказывает нам о том, как все происходило на самом деле. Показать его на картине — это особый талант, которым владел Виктор Михайлович Васнецов.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Баян» (В.М. Васнецов)» читают:

Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

Сочинение на тему: Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве», 9 класс

Сочинение по картине Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»


Поделиться: