Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?»

Честь, совесть и долг — являются признаками морального и духовного развития человека, личности. Каждый из нас должен осознавать это в полной мере. Я думаю, что все без исключения литературные произведения великих поэтов и писателей учат нас быть честными, совестливыми и знать свой долг. Да что там литературные произведения, наши родители и школьные учителя, пожилые бабушки и дедушки, случайные прохожие — об этом не говорили бы так часто, если бы это не было действительно важно и если бы это не являлось такой насущной проблемой. Уже можно говорить о том, что современному обществу не хватает именно этих качеств. Сейчас мало где можно встретить по-настоящему честного человека, никогда не позволяющего себе обманывать других, мало где можно встретить человека совестливого, знающего свой долг, долг перед своим отечеством, Родиной, семьей. Каждый человек должен понимать, что проявление этих качеств делает нас и окружающих нас людей по-настоящему счастливыми. Конечно же, мы хотим жить в мире, полном добра и счастья, где нет места человеческому корыстью и лжи, и если мы хотим изменить мир, мы должны начать с себя.

Честь, совесть и долг – каждый понимает эти слова по-своему. Я убежден, что мы должны стараться быть максимально честными и совестливыми. Не потому, что так надо, не потому, что кто-то хочет, чтобы мы были такими, а в первую очередь для себя. Чтобы мы могли гордиться собой, могли быть примером в первую очередь для своих детей и близких. Чтобы обладать этими качествами, несомненно, нужно быть сильной личностью, не боящейся постороннего мнения, готовой гнуть свою линию и отстаивать свое мнение. Это то, к чему мы должны стремиться, ведь эти явления – наивысшая ценность современного мира, и я убежден в том, что в мире много по-настоящему добрых людей, обладающих этими качествами, я надеюсь, что и я вхожу в число этих людей.

Если не знаете, как поступить — поступите по совести. Как говорится — «Жизнь – бумеранг!». Делайте, как считаете нужным, и будьте уверены в том, что справедливость в этом мире есть, и в том, что вы будете вознаграждены вдвойне за проявленные человеческие качества.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Сочинение на тему «Что такое совесть?»


Поделиться: