Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?»

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала разобраться в том, что такое мечта, и что такое цель. Итак, начнем.

Мечта – это идеальное представление о желаемом будущем. Мечта – это нечто недосягаемое, неосуществимое, нечто глобального характера и больших масштабов. А цель – это то, к чему нужно стремиться осознанно. Цель – это нечто приземленное. То, что возможно осуществить. Тот результат, которого мы стремимся достичь.

Что же общего между мечтой и целью, и какие есть между ними различия? Я не знаю, насколько правильными окажутся мои рассуждения, потому что это то, о чём думаю лично я, и эти рассуждения не подкреплены никакими научными фактами и доказательствами. Это лишь то, как вижу я. Итак, мечта находится внутри нашего сознания. Мы о ней думаем, мы воображаем, что могло бы быть, представляем мечту как нечто волшебное, недосягаемое и фантастическое. А цель находится за гранью нашего сознания. То есть не внутри нас. Это есть внешние факторы, которые позволяют нам идти к конечному результату. В этом и есть различие мечты и цели.

Для того чтобы достичь своей мечты, необходимо выполнить ряд условий, и условия эти можно подразделить на определённые пункты. Пункт и будет именоваться целью.

Допустим, человек мечтает о путешествии вокруг Земли. Для него это мечта. Пока нереальная. Это сидит в его сознании, он об этом думает, воображает, представляет. Но для того, чтобы эта мечта сбылась, он должен поставить перед собой конкретные цели и задачи. Это может быть оформление заграничного паспорта, получение денежной премии, которая позволила бы купить билет на самолёт, поиск союзников, которые поддержали бы его стремление обогнуть земной шар и так далее.

Когда мы мечтаем, то строим воздушные замки. Мы только лишь воображаем, что могло бы быть с нами в нашем далеком или не очень будущем. Но как только мы берём в руки лист бумаги и ручку, записываем нашу мечту, она превращается в цель. Потому что мечта всегда нереальна, виртуальна, и находится в наших мыслях. А цель выходит за рамки нашего сознания. Когда впервые мы записываем нашу мечту на бумаге, нам становится смешно, потому что кажется, что независимо от того, вышла ли наша мечта за рамки сознания или осталась в наших мыслях она – недостижима. Но после того, как мы записали ту самую мечту, которая теперь именуется нашей целью, и начинается построение системы. И здесь мы будем строить четкую схему продвижения к нашей цели. Сначала это будут маленькие шаги, затем будут большие, и со временем схема приведет к тому, что мечта станет явью и превратится из виртуальной в реальную. Но для этого нужно много работать. Чтобы заработать на свою мечту. Чтобы вытеснить все сомнения из нашей головы. Чтобы понять, что наша мечта вполне осуществима. Если мы будем идти к ней маленькими шагами и не ждать чуда, то даже самые масштабные мечты станут вполне осуществимыми целями.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?» читают:

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?»

Сочинение «Нужно ли быть верным своей мечте?»


Поделиться: