Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Счастлива ли Вера Алмазова? (Куст сирени), 8 класс

Вера Алмазова – героиня рассказа А. И. Куприна «Куст сирени». Она счастливый человек, потому что в её жизни есть настоящая взаимная любовь.

Вера была женой небогатого молодого офицера. Взаимоотношения супругов были тёплыми и доверительными. Каждый был опорой и поддержкой друг для друга. Это настоящее счастье — быть для кого-то важным человеком в жизни.

У всех людей своё понимание счастья, но для каждого это светлое чувство. Для Веры было счастьем взаимно любить своего мужа. Ради этой любви она готова была совершать поступки и даже подвиги.

Вера помогает мужу решить проблему, связанную с его обучением в Академии генерального штаба. Чтобы сохранить его достоинство и бодрость духа, помочь ему не ударить в грязь лицом перед профессором, она жертвует всеми своими драгоценностями. За них она выручает меньшую сумму, чем могла бы, но это её не расстраивает, ведь она идёт к своей цели вопреки всему. Она нисколько не сомневается и не жалеет о том, что продаёт свои ценности, ведь делает это ради своего мужа. Он – самая настоящая драгоценность в её жизни. Муж Веры понимает, что жена – это его настоящий друг, который придёт на помощь в любую минуту его жизни.

Её искренней и сильной любви не могут противиться окружающие, они соглашаются глубокой ночью выполнить её просьбу – посадить куст сирени. Любовь Веры оказывает сильное воздействие на читателя, он не сомневается, что она добьётся своего, что её обман будет успешен.

Не случайно автором выбран именно куст сирени, который становится любимым цветком Веры, ведь сирень – это символ вечной любви, весны, молодости. Сирень всегда говорит о чём-то хорошем. Зная символику цветов, читатель может догадаться заранее, что исход рассказа будет счастливым.

Произведение заканчивается тем, что читатель видит счастливую супружескую пару, которая преодолела жизненную трудность вместе. «И они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь».

Вера Алмазова – поистине счастливый человек, ведь она любит и любима.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Счастлива ли Вера Алмазова? (Куст сирени), 8 класс» читают:

Сочинение «Дом, который украшает нашу улицу», 8 класс

Сочинение на тему «Ревизор» (Гоголь). 8 класс, краткое

Сочинение по литературе на тему «Недоросль» (Фонвизин), 8 класс


Поделиться: