Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Смысл жизни»

Для чего мы живём и в чём смысл жизни? – над этим вопросом, пожалуй, никогда не перестанут размышлять великие умы человечества: учёные, философы, поэты. Я не могу с уверенностью сказать, что знаю, в чём смысл жизни, но мне кажется, что я его понимаю. Не умом, а ощущениями.

Бывают в жизни такие моменты, когда каждой клеточкой тела чувствуешь, что живёшь. Каждую секунду ощущаешь радость жизни. Вот именно это есть те моменты, ради которых стоит жить, именно в них и заключается смысл жизни. Но правда каждый видит смысл жизни в чём-то своём. Для кого-то это служение Родине, для кого-то – материальные богатства, престиж, успех, а для кого-то главное – быть полезным другим людям. Кто-то видит смысл жизни в семейной теплоте и продолжении рода, а кто-то – в религии, в экстриме, в азарте, во власти над другими.

В действительности же это лишь пути, которые позволяют человеку прийти к желанному ощущению полноты жизни. Для меня жизнь наполняется особым глубоким смыслом благодаря любви к дорогим мне людям. Я считаю, что именно это самый прекрасный и правильный путь. Любовь вообще придаёт смысл всему. Вспоминаются строки из песни Владимира Высоцкого: «Я дышу, и значит, я люблю. Я люблю, и значит, я живу».

Немного поразмышляв на эту тему, я понял, что люди всё-таки живут не ради целей, а ради самого процесса жизни. Важно научиться ценить каждое мгновенье: научиться чувствовать каждую капельку дождя, падающую на плечи летним днём, и не злится этому дождю, а радоваться. А как прекрасен восход солнца – он завораживает и приковывает взгляд! Мы должны радоваться просто умению общаться с другими живыми существами, обмениваться с ними мыслями.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Смысл жизни» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: