Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Все люди хотя бы раз в жизни задумывались над тем, что же важнее в нашей жизни: разум или чувства. Точки зрения у каждого человека на это разные, но это ведь неудивительно. Одни считают, что надо жить, опираясь только на свой собственный разум. Другие же уверены в том, что надо руководствоваться чувствами при принятии решений. А есть и те, кто утверждает, что и разум и чувства одинаково важны в любой жизненной ситуации.

Если жить одним разумом, то не будет воли чувствам. Конечно, в этом случае все действия человека будут тщательно обдуманны. Но будет ли он в итоге счастлив? Этот вопрос так и остается без ответа. Точно также дела обстоят и с чувствами. Если всегда прислушиваться только к ним, то неизвестно к чему это может привести. Но известно много случаев, когда из-за чувств человек совершал необдуманные поступки. Порывы чувств и буря эмоций способны подтолкнуть человека на то, что он не сделал бы никогда, руководствуясь одним только разумом. А ведь разум — это просто холодный расчет. В некоторых случаях он не способен принести счастье. Но зато может помочь обойти различные неприятности и беды.

К сожалению, и от разума, и от чувств могут быть неудачные жизненные моменты. Можно взять в пример произведение Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Если бы девушка послушала свой разум, а не чувства, то осталась бы жива. Да и детям было бы легче. Не пришлось бы плакать из-за смерти собственной матери. Но не все так плохо. Нужно просто уметь разбираться в себе и своих желаниях. Разум может точно также негативно влиять на человека. Например, это может произойти при выборе второй половинки. Если всегда слушать только разум, то можно выбрать не того человека. Любви к нему никакой не будет. Ведь те, кто разумно подходит к выбору, обычно выбирают кого-то богаче, лучше, выше, стройнее в их глазах. А вот о любви такие люди в этот момент совсем не думают.

Вообще, мне кажется, что разум и чувства должны быть соединены в человеке. Они должны занимать равные позиции. Так и жить будет легче. Да и количество страданий сразу же уменьшится в несколько раз.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Разум и чувства» читают:

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»


Поделиться: