Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Печорин – герой своего времени»

Время действия романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» — 30-е годы 19 века. Эти годы называют «эпохой безвременья», потому что это было время политического застоя, и оно оставило большой след в сердцах и разумах многих людей. Исключением и не становится главный герой лирико-психологического романа – Григорий Печорин.

Лермонтов показывает в Печорине типичного представителя своей эпохи. Можно даже рассматривать Печорина как проекцию всего молодого общества в одном человеке. Цинизм, эгоизм, самолюбие – это все отголоски и характерные черты молодёжи 30-х годов. Молодые люди получали достойное образование, имели хорошие аналитические способности, но не могли правильно раскрыть свой потенциал: они уходили в бесплодный самоанализ, изучали психологию и т.д. Юноши закрывались в себе, не могли раскрыть своё истинное лицо.

Таким и является Григорий Печорин. Он – герой того времени, но герой не в том смысле, в котором мы привыкли понимать это слово. Он не совершал подвигов, не делал чего-то очень выдающегося. Тут слово «герой», наверное, можно заменить словом «персонаж», так как Печорин действительно не является положительным героем. Но его в то же время нельзя назвать плохим: он способен любить, проявлять свои чувства. Эту мысль пытается донести до нас Михаил Юрьевич Лермонтов. Он не пытается показать в Григории только пороки, хотя они, безусловно, есть. Если внимательно проанализировать эпизоды описания Печорина разными героями романа, то можно заметить, что мнения у них часто различны. Кто-то воспринимает этого персонажа как положительного, кто-то думает о нём плохо, для кого-то он остаётся нейтральным. Григорий на протяжении романа совершает много ошибок, но путём самоанализа он приходит к выводу о том, что все его действия имели одно объяснение: скука, апатия, нежелание жить.

Таким образом, Григорий Печорин – герой своей эпохи, но ему удаётся стать героем, не сделав ни одного подвига. Он является типичным представителем молодёжи 30-х годов – времени политического застоя, и приходит он к такому состоянию именно из-за этого застоя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Печорин – герой своего времени» читают:

Женские образы в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)


Поделиться: