Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита»

М.А. Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита» затронуто немалое количество  интереснейших и глубоких для своих читателей проблем. Это и проблема любви и творчества, смелости и трусости, веры и безверия, добра и зла.

Автор романа явно выдвинул на первый план  многогранность этих проблем, и навел читателя на эти мысли самой цитатой из эпиграфа «Фауст»: «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».

Этой фразой можно подчеркнуть одного из героев данного романа – Воланда, который сравним с Сатаной, ярым представителем зла.

Но Воланд не исполняет никаких жестоких действий, наоборот он открывает истинное лицо москвичей, показав все их изъяны: зависть, алчность, жестокость. Булгаков этот момент описывает в сцене чёрной магии в Варьете, где свита во главе с Воландом показывают фокус, в итоге которого открываются настоящие москвичи «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…».

Некоторым Воланд смог помочь поменять их жизнь в лучшую сторону. Вспоминается история поэта Ивана Бездомного, его встреча с Воландом принесла ему множество бед, особенно пребывание его в больнице для душевнобольных. Там Иван встретился с Мастером, ставшим Бездомному мудрым учителем, помогшем ему выбрать верный жизненный путь.

Роль зла отмечена и в жизни Мастера и Маргариты, ведь именно Воланд помог им воссоединиться и обрести счастье и покой, Воланд и его свита «совершили благо».

Но также и добро в романе М. Булгакова не так уж однозначно. Например, сам жизненный путь Маргариты, он не был праведным, Маргарита не была верной женой своему мужу, согласилась стать ведьмой, отомстила литературным критикам и приняла помощь от самого Сатаны, но, несмотря на это, Маргарита была необыкновенной и безупречной женщиной, с искренней любовью в душе, ценящей духовность.

На страницах данного романа среди москвичей, возможно, есть порядочные семьянины и интеллигентные люди, но этого недостаточно, чтобы считаться добрым человеком, ведь  за маской порядочности может скрываться злость и ненависть.

М.А. Булгаков открыл и показал своему читателю важность и зла, и добра в жизни каждого человека, стороны как света, так и тьмы одинаковы важны. Сами же добро и зло  неотъемлемые части жизни людей в целом, но лишь сам человек способен для себя выбрать путь, по которому он пойдет. М.А. Булгаков, не внушая какую-то определенную точку зрения, в романе «Мастер и Маргарита» показывает возможные дороги жизненного пути, предоставляя именно читателю сделать выводы для себя лично. Спустя много лет роман «Мастер и Маргарита» является актуальным и интересным для людей, каждый читатель способен найти в нем себя, не оставшись равнодушным к великому творению М.А. Булгакова.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»


Поделиться: