Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»

Некоторые дети и взрослые считают, что добрые действия — это в первую очередь показатель слабости и неуверенности в себе, но так ли это?

Доброта всегда ценилась как качество человека, люди всегда больше доверяют доброму человеку, нежели его противоположности (злому). Сейчас довольно сложно найти человека с абсолютно добрыми, бескорыстными помыслами, но всё же такие есть, и их очень хорошо ценят, а также у них довольно мало недоброжелателей. Доброта это никак не показатель слабости, а наоборот. Доброта показывает силу и решимость, ведь только сильный человек способен иметь чистую совесть и не выпускать негативные эмоции на окружающих. Добрые люди с чистыми помыслами чаще жертвуют собой и чаще заботятся о других больше, чем о себе, а злые люди не могут оказать помощь даже в самом маленьком и лёгком деле.

В оправдание моим словам можно привести примеры популярных литературных произведений. Например, произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». А конкретнее – доброту и щедрость действий Гринёва, к примеру, он дал прохожему человеку одежду, чтобы тот согрелся, освободил саму дочь капитана и совершил ещё ряд добрых деяний.

Или же, вторым аргументом приведу в пример Ефима Дмитриевича из рассказа «Юшка». Он присылал все свои деньги бедной сиротке, разместил её в какую-то благополучную семью, а затем, благодаря Ефиму, она выросла культурной и обеспеченной, а он трагически погиб. При этом он терпел унижения и критику со стороны других, а ведь далеко не каждый бы стерпел и продолжил бы этим заниматься.

Доброта нужна везде, в коллективе, в семье и так далее, также это хорошее оружие против агрессии и чрезмерного лицемерия, очень эффективно пожелать удачи и сказать парочку одновременно острых и добрых слов в ответ на насмешки кого-либо. На доброте строится мир, цените тех, кто добр к вам, и будьте добры и любезны в ответ, будьте щедры и не унижайте людей за их недостатки, и тогда все люди ответят вам взаимностью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Что такое доброта?»

Сочинение на тему «Что такое доброта?»


Поделиться: