Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что такое доброта?»

Все люди знают, что такое доброта. Однако многие не придают доброте должного значения.

Доброта – это стремление помочь людям, не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это необходимо человеку. Однако не всегда за вашу доброту будет не то, что благодарность, а хотя бы положительная реакция. Просто в нашем мире очень мало искренней доброты и желания помочь безвозмездно. Люди почти перестали верить в то, что кто-то может помочь им просто так. Все привыкли думать, что за любую помощь обязательно надо платить. Поэтому люди очень часто боятся принимать доброту в свой адрес, а иногда негативно реагируют даже просто на попытки. Также не стоит забывать, что многие люди, если не боятся, то как минимум опасаются проявлять доброту. Просто потому, что никогда нельзя быть точно уверенным, какая реакция последует на твои действия. Очень часто после попытки помочь люди слышат обвинения в корысти, оскорбления или другие негативные реакции.

Так в наше время если кто-то видит, что, например, на улице человеку нужна помощь, то часто он проходит мимо, делая вид, что ничего не заметил, ведь иначе потом придется разбираться с возможными не очень положительными последствиями. Потому что все здраво понимают, что со своей добротой можно попасть в очень неоднозначную ситуацию. Всякое бывает. В связи с этим доброта начала приравниваться к чему-то такому, что проявлять почти неприлично, а иногда даже опасно. Именно из-за такого мышления мы забываем, что совершать добрые поступки не только желательно, но и временами даже жизненно необходимо. Однако такие решения все равно остаются личным выбором каждого человека, в их правильности нужно быть уверенным и не бояться непредвиденных поворотов событий.

Проявлять доброту не зазорно и правильно, особенно если кто-то очень нуждается в вашей доброте. Но никогда и никому нельзя давать повод думать, что проявленная вами доброта – ваша слабость и вас можно использовать. Давайте понять, что вы добры, но в случае чего можете и зубы показать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое доброта?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»


Поделиться: