Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

В нашей жизни всегда встречаются трудности, преодолевая которые человек становится ещё крепче, ещё сильнее и мудрее. На протяжении жизни испытания проходит не только человек, но и все живые существа в природе. Доказательством этому является картина известного русского художника Ивана Шишкина «На севере диком».

Одинокая сосна стоит на обрыве скалы в условиях сурового северного климата. Вы только представьте, сколько ей нужно силы, чтобы выдержать всю тяжесть природных условий. Огромные снежные шапки нависли на ветвях дерева от макушки до земли. Они как будто с огромной силой стараются надавить на ветки, чтобы сломить дерево. Видно, что нижние ветки под тяжестью снега уже опустились до самой земли. У них, как и у людей, временами не хватает силы и они, словно теряя уверенность, падают вниз. А рядом нет никакой поддержки, нет ни одного дерева, о которое можно было бы чуть-чуть опереться.

Вокруг снег, снег, снег. Словно бескрайний океан, покрытый ледяным покрывалом, где нет ни начала, ни конца. И, кажется, что земля соединяется с небом, которое как будто ледяное. Его художник изобразил в очень холодных тонах: темно-синие, фиолетовые, местами переходящие в черные. Поэтому создаётся впечатление, что оно ещё больше напускает холод на одинокую сосну и давит своими ледяными облаками на неё. Но сосна, собрав все свои силы, не поддаётся этому суровому климату. В условиях постоянной борьбы за выживание, она набралась силы, развила очень мощные корни, которые крепко держат её в земле. Под постоянной силой северных ветров её ветви окрепли. Взгляд падает на её крепкий устойчивый ствол, а это самое главное для дерева, это как крепкое сердце у человека.

Несмотря на пропасть, которая внизу, на суровые ветра и тяжесть снегов, дерево стоит ровно, словно с гордо поднятой головой. Эту прекрасную одинокую сосну не пугает обрыв внизу, сползающие снега, так как стоит она здесь уже не первый год, и приспособилась ко всем сюрпризам севера. Я уверена, что она обязательно выдержит все суровые испытания, переживёт все трудности, а это сделает её ещё сильнее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс


Поделиться: