Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Моя будущая профессия»

В жизни каждого человека приходит время, когда нужно задуматься о будущем, решить, что вы будете делать, чем будете заниматься. Выбор профессии – самое важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте.

Вскоре и мне предстоит вступать во взрослую жизнь и передо мной, как и перед всеми молодыми парнями и девчонками, остро стоит эта проблема. Многие из моих сверстников, к сожалению, так и не могут принять правильное решение. Не всегда мечты совпадают с реальностью. Отсутствие жизненного опыта, недостаточное знание характеристик каждого вида деятельности приводят к печальным последствиям. Выбор специальности, которая не отвечает интересам, склонностям, приводит к разочарованию, безнадёжности.

Когда я был маленьким, мне нравились разные сказки и истории. Но с особым интересом я слушал рассказы моего деда о тяжёлой работе археолога. Его рассказы об удивительных раскопках, о мужественных и храбрых людях увлекали меня. Мне показалось, что археологи – это необыкновенные люди, открывающие человечеству целые миры. Я хотел быть похожим на них.

Любая профессия требует определённых знаний. Для археолога важны такие науки как география, физика, химия. Эти предметы не так интересны мне, как история, но их нужно изучать, чтобы достичь своей жизненной цели.

Многие из моих друзей считают, что археология – довольно скучная наука, требующая кропотливой, изнурительной работы. Но я думаю, что это важная, почётная профессия. Археологи должны работать под палящим солнцем и в проливной дождь, копаться в тоннах земли ради даже совсем небольшой находки. Насколько выносливы и работоспособны эти люди! Не каждый сможет постоянно копаться в костях и черепах. Только самые мужественные, храбрые и настойчивые люди могут добиться в этом деле значительных успехов.

Я надеюсь, что моя будущая профессия принесёт мне радость и пользу человечеству. Я понимаю, что мне придётся много работать над собой, много учиться, постоянно получать новые знания и опыт. Но я готов ко всему этому, для осуществления своей мечты я готов преодолеть любые испытания!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Моя будущая профессия» читают:

Сочинение на тему «Кем бы я хотел стать и почему?», 5 класс

Сочинение на тему «Успешный телеведущий», 7 класс

Сочинение-описание внешности человека, 7 класс


Поделиться: