Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Бессмертие народа в его языке»

Если заглянуть в словарь, то можно увидеть, что язык – это сложная знаковая система, основная функция которой коммуникация между людьми. На нашей планете, по разным данным, насчитывается от пяти до шести тысяч различных языковых систем. Многие из них очень похожи друг на друга. Их называют родственными. К таким языкам можно отнести русский, украинский и белорусский. Они произошли из единого корня – праславянского языка. И действительно, хотя многие слова отличаются, однако русскому человеку очень легко понять белорусскую речь. Дело в том, что долгое время эти языки были одним целым. Но исторически так сложилось, что разделение государств привело к разделению языков.

Таким образом, можно сказать, что язык – это динамичная, постоянно развивающаяся система. Он меняется в зависимости от исторической эпохи, от культурных изменений. Даже политическое и экономическое положение народа сильно влияет на него. Постоянно появляются новые сленговые выражения, заимствуются иностранные слова. Другие слова устаревают и выходят из употребления. Кроме того, меняется звучание слов, способы постановки ударения, и даже некоторые правила грамматики.

Ученые лингвисты занимаются изучением языков. Они как никто другой понимают, насколько важно знание о языке для понимания психологии и истории народа. Во всех изменениях языковой системы можно проследить исторические изменения. Например, в нашем языке присутствует очень много слов, заимствованных из французского языка. Французы, в свою очередь, тоже могут похвастаться большим количеством русских слов в своем языке. Почему же это произошло? В XVIII веке Петр I заключил первый в истории договор о союзных отношениях между нашими странами. С этого начался активный культурный и научно-технический обмен между ними. Подданные обоих правителей постоянно посещали союзную страну и привозили из нее новые слова и обороты. Но настоящий бум на французский язык начался во время правления Елизаветы. С тех пор в нашем языке осталось огромное количество французских слов.

В последние десятилетия наш язык обогатился заимствованиями из английского языка. Безусловно, это сказалось и на культуре народа. Из других стран к нам пришли различные субкультуры, активно поддерживаемые молодежью. Благодаря средствам массовой информации, транслирующим определенные стереотипы поведения, изменилось отношение нового поколения к старым ценностям. Все эти изменения закрепляются и в языке, на котором говорят люди.

Таким образом, мы видим, что язык – это не просто средство общения людей. Язык – это живая система взаимодействия народов. Изменения в культуре и бытовом укладе жизни немедленно отражаются в речи людей и закрепляются в языке. Изучая трансформацию языковой системы, можно проследить историческое развитие самого народа, увидеть его бессмертную душу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Бессмертие народа в его языке» читают:

Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс

Сочинение на тему «Я русский бы выучил только за то…»


Поделиться: