Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по произведению Куприна «Четверо нищих»

Очень интересную легенду под названием «Четверо нищих» написал знаменитый писатель Александр Куприн. Здесь рассказывается о взаимоотношениях, которые складываются между богатыми людьми и бедными.

Частенько все короли выезжали в лес для того, чтобы поохотиться, а также немного расслабиться и забыть про все дела и заботы, которые их окружают. И вот один из королей немного отстал от других и немного заблудился. Но решил ехать дальше и поранил ногу. Звать на помощь он не решился, ведь сюда могли прийти волки или медведи. Он слез с лошади и отправился на костер, который трещал недалеко отсюда. Там отдыхали нищие люди. Они приняли неизвестного человека и обработали рану, да, к тому же, еще и накормили тем, что у них было из припасов. Король не стал отвергать того, что ему предлагают, и отведал всего понемногу, а когда закончил, то поблагодарил их. Больше всего на свете ему понравилась эта еда, а не та, которую он кушал каждый день у себя во дворце. Во время разговора нищие затронули закон, который недавно издал король. В этом законе говорилось о том, что нужно преследовать бедных людей.

Утром они проводили короля и посадили на средство, при помощи которого он добрался до своего дворца. А для того, чтобы отблагодарить своих спасителей, он пригласил их к себе.

Сначала слуги не пропускали их, но когда король появился на пороге, то все стало ясно. Бедные узнали в нем того мужчину и поняли, кому они помогли. Король напоил и накормил их всем, что у него имелось во дворце. А потом король приказал приготовить тот самый десерт, который он кушал в лесу. Теперь на каждом званом обеде подавался этот десерт. Да и про закон король не забыл. И сделал все для того, чтобы его отменили.

Произведение учит людей относиться ко всем одинаково, и совсем неважно бедный перед вами человек или богатый. Ведь бедный человек может в сотню раз быть богаче духовно, чем тот, у  кого есть материальные богатства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению Куприна «Четверо нищих» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»


Поделиться: