Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)

«Дубровский» —  произведение великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Главным героем является молодой дворянин и офицер Владимир Дубровский. Это яркий персонаж с твердым стержнем, за которым интересно наблюдать на протяжении всей книги.

В раннем детстве Володя лишился матери, а когда повзрослел, его отправили учиться в кадетское училище, в Петербург. Его совершенно не беспокоит будущее, он живет в своё удовольствие, беспечно тратя финансовые средства и мечтая о состоятельной невесте.

Так продолжается пока Владимир не узнает, что его отец серьезно болен и, бросив всё, не теряя ни минуты, он возвращается в родные места. Володя понимает, что всё ещё очень любит отца и волнуется за него.

Андрей Гаврилович вскоре умирает, и теперь их родовое имение должно перейти в руки Троекурова, по вине которого и скончался отец. Владимир не желает, чтобы он завладел имением. Теперь им двигала месть за умершего отца. Продумав план, он поджигает дом, сговорившись с крестьянами, которые также не хотят переходить к Троекурову. Учинив поджег, вследствие которого погибли чиновники, Дубровский вынужден бежать в лес.

Отныне у него была цель – мстить богатым помещикам. Его образ схож с Робин Гудом, который также не любил жестокую знать, но проявлял милосердие к более бедным слоям общества. Владимир – храбрый и справедливый герой, олицетворяющий собой мужественность.

В любви Владимир также проявил себя настоящим мужчиной. Проникнув в дом Троекурова, приняв себя за другого человека, он влюбился в его дочь Марию Кирилловну. О дальнейшей мести ему пришлось забыть. Он безумно любил Машу, но спасти её от брака не смог. Мария вышла замуж, и Владимиру пришлось уйти из её жизни.

Владимир Дубровский – интересный герой, характер которого раскрывается на протяжении всего романа. Он благородный и честный человек, ненавидящий лишь богачей. Владимир желает отомстить за отца, которого очень любил. Но его останавливает любовь к дочери врага, Маше. Именно эти нежные чувства заставили его остановиться и сменить гнев на милость, понять, что нельзя отвечать злом на зло.

 

Вместе со статьёй «Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс


Поделиться: