Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Театр жив, пока у него есть зрители»

Говорят, что театр начинается с вешалки. Эти слова приписывают Константину Сергеевичу Станиславскому, хотя никаких официальных подтверждений нет, что именно он так сказал, но фраза навсегда стала культовой. А всё потому, что её смысл напрямую связан со зрителем. Искусству нужен зритель, это как две половины одного целого, без одного не может быть другого.

Тысячи лет уже существует театр, от древних народов до сегодняшнего дня. Да и вроде сейчас многие скажут, что эпоха театра подошла к концу, мол современной, прогрессивной молодежи это неинтересно. Тем не менее, театр продолжает жить. Необъяснимая магия этого места влечет и те, кто хоть один раз посетил театр, больше никогда не останутся равнодушными к нему.

Почему так происходит? Мы же вроде понимаем, что история вымышленная. Однако талант режиссера и мастерство актера дарят нам яркие эмоции и заставляют нас, затая дыхание, следить за тем, что происходит на сцене до самой последней минуты. Наверно решающим фактором так же является непосредственное присутствие зрителя, тем самым он становится участником представления, пусть и пассивным.

С развитием технологий театр приобрел новую форму – кино. Пусть и существует много споров о том, что это разные направления и они не имеют ничего общего, но все же основа у них одна. Кино – яркий пример того, что искусству нужен зритель. Хоть и полно проходных фильмов, которые достаточно посредственные, есть и великолепные картины, заслужившие признание зрителей. Здесь ни в коем случае речь не идет о сравнении кино и театра, у каждого направления свои последователи и свои особенности.

Если выражаться современным языком – пока есть спрос, будет и предложение. Суть очень примитивна – пока зрители будут ходить в театр, представление будет продолжаться. Тенденция такова, что театр до сих пор сохраняет свою актуальность, а благодаря этому живут великие классики и их произведения. Зритель погружается в неподдельную атмосферу спектакля от последнего звонка и до финальных аплодисментов. За этот период, пару часов, проживается новая, ранее неизвестная жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Театр жив, пока у него есть зрители» читают:

Сочинение на тему «Интересная встреча», 6 класс

Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?»


Поделиться: