Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Талант любви в произведениях Куприна»

Александр Иванович Куприн — знаменитый автор замечательных произведений различной тематики. Это один из тех писателей, творчество которых повлияло на развитие русской классики.

Одна из ведущих тем в произведениях А.И. Куприна — это тема любви, которая в каждом из его шедевров раскрыта по-разному. Но чаще всего Куприн описывал любовь как чувство нежное, легкое, а не страстное и спонтанное. Любовь для Куприна — это смысл жизни.

Наиболее известное произведение Куприна о любви — это повесть «Гранатовый браслет», написанная в 1910 году и знакомая нам из школьной программы. Повесть рассказывает нам о тайной, но при этом безумной и, к сожалению, безответной любви простого человека Георгия Желткова к замужней княгине Вере Шеиной. Эта любовь была для Желткова смыслом жизни. Именно она возвышала его над другими людьми.

Интересно раскрыта тема любви в рассказе Куприна «Куст сирени», написанном 1984 году. В данном произведении показано, что настоящая любовь помогает преодолевать все преграды и трудности. Верочка Алмазова — главная героиня произведения, женщина, которая очень сильно любит своего мужа. Ради своего мужа она продает все свои украшения и садит на эти деньги куст сирени, благодаря чему ее муж, наконец-то, сдает свои экзамены, а сиреневый куст становится символом их любви.

Но больше всего у Куприна мне нравится повесть «Олеся». Это произведение показалось мне довольно-таки необычном. Любовь в нем описана как нечто загадочное и волнующее. Любовь имеет такую силу, что никакие сплетни и пересуды не отвернут тебя от любимого человека, как не отвернули Ивана от Олеси. Концовка произведения, к сожалению, ничего не рассказывает нам о дальнейшей судьбе героев, но в душе я надеюсь, что когда-нибудь они встретятся.

Но есть у Куприна и произведение, в котором разум превосходит чувства — это рассказ «Осенние цветы». В нем нет ни имен, ни описаний героев. Из рассказа понятно, что замужняя женщина пылает любовь к другому, но вынуждена оставить его, так как слишком привыкла к мужу и к комфортной жизни.

Иногда любить не только приятно, но и необходимо, ведь любовь спасла уже не одну человеческую душу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Талант любви в произведениях Куприна» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»


Поделиться: