Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Что такое семья? У каждого свое определение этого слова. Но неоспорим тот факт, что семья занимает очень важное место в жизни каждого человека.

На мой взгляд, самую важную роль играют родители. Мама и папа — это те люди, которые с нами каждый день с момента рождения. Родители учат нас ходить, говорить и писать. А главное – воспитывают нас. Очень многие факторы зависимы от воспитания в детстве. А родителям помогают их родители — наши бабушки и дедушки, а также братья, сестры, дяди и тети. В семье, где царят понимание и покой, любой человек будет чувствовать себя счастливым и дорожить отношениями с близкими. Семья — это основа жизни и нормальных взаимоотношений с людьми.

Но, к сожалению, бывает так, что среди близких царит неблагоприятная атмосфера. Дети и родители не понимают друг друга и даже не пытаются. Дома постоянно слышна ругань и ни единого доброго слова. И возникает вопрос. А такая семья тоже важна? Как бы ни было тяжело, но ответом на этот вопрос будет «да». Все мы люди и некоторые из нас с непростыми характерами и другими взглядами на жизнь. Возможно, нужно просто поговорить, обсудить все и найти общий язык.

Порой с нашими близкими людьми приходится ссориться, мириться, опять ругаться, поддерживать друг друга и проявлять заботу. Необходимо ценить каждый момент, проведенный с семьей, потому что когда-нибудь мы будем жалеть о том, что уделяли слишком мало внимания близким нам людям. Но также в нашей жизни будет присутствовать семья, которую мы создали сами. Когда-нибудь обязательно у всех нас будут дети, любимый человек. Только это не значит, что придется выбирать между близкими.

У меня есть еще одно понятие семьи. И я искренне считаю, что семья — это не только родная кровь. Моя подруга детства до сих пор частый гость в нашем доме, она общается с моими родителями, а я с ее. Родители даже как-то сделали нам дубликаты ключей наших квартир, потому что мы проводили очень много времени друг у друга в гостях.

Я люблю свою семью, своих родителей, и сделаю все возможное, чтобы мои дети росли в той же атмосфере, что и я, и ни в чем не нуждались.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Сочинение на тему «Роль памяти в жизни человека»


Поделиться: