Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» — произведение,  которое популярно и в наши дни. Его читают по всему миру и им восхищаются. Такой популярностью и вниманием оно обязано тому, что Тургенев заложил в него вечную проблему. Проблему понимания между двумя поколениями, между поколениями отцов и детей.

Сейчас эта проблема стоит особенно остро. Новые увлечения, интересы молодого поколения, его устремления зачастую не понимаются и не принимаются старшими. На самом деле эта проблема намного более страшна, чем кажется, ведь именно под влиянием старшего поколения подрастающее формирует в себе личностные качества.

В романе представителями двух поколений становятся главный герой романа — Евгений Базаров, молодой провинциальный врач, последователь нигилизма, и Павел Петрович Кирсанов, который представляет собой старое поколение и относится к аристократии.

Между двумя героями с самого начала романа возникает противоречие. Взгляды Базарова на жизнь, на окружающий мир кажутся Павлу Петровичу неправильными, он их категорически не хочет принимать. Мнения этих героев о режиме в стране тоже очень сильно отличаются. Кирсанов защищает его от нападок Базарова, который считает, что стоит его сломать. Павел Петрович замечает, что вместо того, чтобы ломать, лучше будет возвести новое. В ответ он слышит, что для того, чтобы построить новое, надо сначала расчистить место.

Роман «Отцы и дети» рождался на свет в очень неспокойное для России время. Он впервые был напечатан в 1861 году, в год самой знаменитой реформы, которая отменяла крепостное право. Несмотря на то, что в романе описывается дореформенная Россия, Тургенев четко обозначил те противоречия и настроения, которые были в стране в период написания произведения.

Нужно отметить, что все эти противоречия, так ярко показанные вначале, постепенно сглаживаются. Между Базаровым и Кирсановым даже можно найти общие черты. Оба они очень сильные личности, которые могут и умеют влиять на людей. В самом конце автор романа показывает, что противоречия на самом деле постепенно устраняются, со временем младшее поколение понимает старшее и идет с ним на компромиссы. Устанавливается мир и понимание.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Базарова в романе Тургенева «Отцы и дети»

Сочинение на тему «Отцы и дети в романе Тургенева», 10 класс

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»


Поделиться: