Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Искусство и ремесло»

Ремесло и искусство – это две стороны одной медали. Они всегда существуют вместе, дополняют и заменяют друг друга в некоторых ситуациях.

А чтобы понять, как это работает, сначала надо разобраться, что мы понимаем под ремеслом и искусством. Ремесло – это создание чего-то своими руками. Например, плетение корзин из соломы, изготовление посуды из глины или из дерева, создание скульптур и так далее. Когда человек только начинает заниматься чем-то похожим, то это могут называть ремеслом. Однако, обучаясь новым техникам и тонкостям своего дела, можно любое занятие довести до совершенства и полноправно называть его искусством.

Хотя ремесло и так в каком-то смысле уже изначально является искусством, ведь не так просто из обычных вещей создать что-то новое и прекрасное, чем могли бы любоваться люди. Например, мало кто задумывался над тем, что любой современный предмет искусства изначально был чьим-то ремесленным творением, служившим способом заработка или обычным хобби. Все привыкли думать, что искусство – это удел очень талантливых или богатых людей, но это не совсем так. Немногие могут похвастаться талантом, для развития которого ничего не делали, который просто взял и появился сразу развитым.

На самом деле любой человек способен создать что-то потрясающее и достойное называться громким словом «Искусство». Просто для этого нужно развиваться, учиться и каждый день пользоваться своим талантом или искать его, пробуя заниматься чем-то новым. Только так можно достаточно развить свои таланты. Только таким путем можно достичь искусства. Рано или поздно любой ремесленник начинает создавать нечто необычное, прекрасное и интересное, потому что со временем ему становится мало того, что он уже умеет делать, и он начинает экспериментировать с техниками, материалами и инструментами. Тогда получается что-то абсолютно новое и ни на что не похожее.

Каждый человек может называть результат своей работы или простых увлечений – искусством. И осуждать его за это никто не имеет права. Поэтому искусство и ремесло можно смело сравнивать как синонимы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Искусство и ремесло» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»


Поделиться: