Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Гринёв и Швабрин: сравнительная характеристика»

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» затрагиваются такие вопросы как долг и честь, совесть и мораль. При помощи двух ярких образов одних из главных персонажей в произведении автору удалось полноценно раскрыть их. Этими персонажами являются Швабрин и Гринев — молодые офицеры и дворяне, служащие в Белогорской крепости.

Начнем с того, что появление героев происходит по разному: отец Петра Гринева отправляет юношу с целью научить его правильной службе, в то время как Швабрин был переведен к капитану Миронову за убийство человека.

У офицеров разные представления о жизни, мировоззрения, принципы. Также они по-разному относятся к своей службе, это можно заметить в их отношениях к Пугачеву. Петр Гринев, не зная о личности Емельяна, отдает ему свой тулуп из-за своего милосердия. Затем он отказывается предавать императрицу даже под страхом смертной казни, что говорит и о его верности государству и искренности к окружающим. Швабрин же быстро отказывается от прошлой присяги и «перебегает» на сторону бунтующих.

Когда дворяне влюбляются в Марью Миронову, то начинают вести себя разным образом. Швабрин, начавший ухаживать за Марьей Ивановной несколько ранее, получает отказ и решает очернить девушку за ее спиной. Петр Гринев, начав испытывать нежные чувства к Мироновой, сочиняет стихотворения, из-за чего Швабрин смеется над ним, говоря о том, что завоевать ее сердце совсем нетрудно — нужно лишь подарить пару серег.

Характер Гринева наполнен положительными качествами, он всю свою жизнь следует народной пословице «Береги платье снову, а честь смолоду». Петр — человек чести и долга, открытый, способный искренне чувствовать и сопереживать. Судьба его сложилась достаточно хорошо — он был помилован императрицей от смертной казни, женился на Марье Ивановной и поселился в губернии, где спокойно прожил остаток своей жизни. В Швабрине же были показаны самые худшие качества и пороки человеческой души: подлость, низость, двуличность. А.С.Пушкин пишет о том, что он был приговорен трибуналом и казнен.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Гринёв и Швабрин: сравнительная характеристика» читают:

Сочинение на тему: Образ Маши Мироновой в романе «Капитанская дочка»

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» (8 класс)

Сочинение на тему «Смысл названия повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Сочинение на тему «Становление личности Петра Гринёва»


Поделиться: