Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй»

Во всех странах мира жители обычно делятся на городских и сельских. Одни живут в больших городах с самого рождения. Для других же родиной являются села. Нередко люди переезжают из одного места в другое. Это может быть связано как с поиском лучшей жизни, так и с выбранной профессией. Ведь в деревнях часто остаются люди, трудовая деятельность которых связана с землей и сельским хозяйством: агрономы, фермеры, трактористы и животноводы. Городские жители зачастую трудятся на заводах и промышленных предприятиях.

Каждым утром люди идут на учебу или на работу. Кто-то оправляется пешком, а кто-то едет на различном транспорте: на автобусе, трамвае, на метро или в машине. Все они видят асфальт, которым вымощены все улицы. Обычную почву в городе можно встретить намного реже. Землю есть возможность увидеть только на газонах или в парке.

Получается, что сельчане сильнее связаны с землей. Они наблюдают, как распускаются почки на деревьях и цветут сады весной. Сельские жители слышат шум деревьев и шелест листвы. Они привыкли к этому. А горожане даже если и видят траву, клумбы или цветы, не замечают их.

Иногда даже горожанину хочется пройтись босиком по росе рано утром, почувствовать единение с природой или ощутить аромат свежескошенной травы. Для сельчан это является неотъемлемой частью жизни, а для жителя города не так ощутимо. Ведь именно в деревнях дети с раннего детства начинают помогать родителям заниматься огородом, они видят как появляются первые ростки пшеницы. Затем они поднимаются, растут и превращаются в колоски. Для сельчан почва является источником жизни.

Горожане встречаются с землей реже. Они воспринимают ее как что-то обыденное. Для жителей городов почва не будет связана с рождением нового. Другое дело, сельчане. Они нередко с рождения живут в деревнях и земля дает им пищу. Для сельских обитателей трудолюбие связано больше всего именно с возделыванием почвы.

Иногда человек бросает комфортную жизнь в городе и переезжает жить в деревню. Он желает быть ближе к природе. В других случаях горожанин может иногда уезжать за город или в лес. Там городской житель получает много энергии для важных дел.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй» читают:

Сочинение «Моё любимое время года – осень»

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс


Поделиться: