Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс (по литературе)

«Горе от ума» Грибоедова — остросоциальное произведение, которое показывает все общественные пороки. Конечно, время не стоит на месте, меняется государство, меняются и люди, живущие в нем, но коренным образом ничего не поменялось. Именно поэтому «Горе от ума» так популярно и в наши дни.

Нужно отметить, что эта «комедия» была направлена на то, чтобы показать каким на самом деле является общество дворянской России. И поскольку произведение было политическим и разоблачало высшие социальные круги, то его постановка была подвержена жесткой цензуре. Без цензуры оно было поставлено только спустя 35 лет.

Имена персонажей, которые как раз и отражали пороки общества, стали нарицательными. К примеру, Скалозубов, который, по мнению Фамусова, был отличной партией для Софьи. Тот же Фамусов, который постоянно поучает молодежь. Сам же он считает правильным и даже нужным лесть и низкопоклонство. Он оценивает других людей по количеству у них денег и должности, которую они занимают.

Молчалин и Скалозуб не лучше Фамусова, они карьеристы, которым нравится красивая жизнь. Такого положения они добиваются подхалимством и услужничеством. Девизом жизни Молчалина становится угождение всем и каждому. Даже его любовь к Софье оказывается всего лишь обманом, чтобы угодить Фамусову и занять хорошее положение. Грибоедов внес и образ Чацкого для того, чтобы проблема прогнившего общества Фамусова была видна еще ярче. Чацкий предстает настоящим героем, передовым человеком своего времени.

Чацкий является противником крепостного права, карьеризма, тирании помещиков и всех тех идеалов, которые царят в социальной среде. Чацкий утверждает, что гуманность, приверженность и любовь к своему делу, уважение к простому человеку гораздо лучше. Этот персонаж также переживает свою собственную проблему. Он влюблен в Софью, которая словно не замечает его и предпочитает Молчалина. Это становится сильным ударом для Чацкого, ведь он насквозь видит истинную сущность Молчалина. В итоге Чацкого и вовсе признают сумасшедшим только потому, что он придерживается других взглядов и не поддерживает идеи большинства.

Такая ситуация сохраняется в обществе и по сей день. К сожалению, людей, которые обличают пороки и негативные черты нашего общества, не любят.  В каждую эпоху есть свои Чацкие.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс (по литературе)» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Любовь» с аргументами из литературы

Сочинение на тему: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума», 9 класс


Поделиться: