Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Великая Отечественная война»

В начале 1930-х годов к власти Германии пришли нацисты. Обстановка на международной арене накалилась до предела. Франция, Англия, СССР четко понимали намерения Германии установить свое господство на континенте, а фюрер неоднократно открыто заявлял о цели разрушить СССР. В 1939 году Советский Союз заключил с Германией договор о ненападении, который действовал бы следующие 10 лет.

Германия гарантировала целостность границ СССР, однако, как утверждают многие историки, эти договоренности по большей мере выгодны были только немецкой стороне. Подобные заявления признал и сам Сталин, он прекрасно понимал намерения Рейха касаемо своего государства. В это время Британия с Францией неожиданно встали на защиту Польши и тем самым объявили войну Германии. Советский союз только лишь предполагал о возможном участии в войне, но до конца мы были убеждены, что наличие крепких дипломатических связей на тот момент не коснётся целостности государства.

Гитлеровская Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года. Немецкая авиация беспощадно начала бомбить города и села. За сутки СССР понес большие потери в единицах техники, граждан. Советское правительство передало по всем источникам о начале войны, началась полная мобилизация населения народа, мужчины шли защищать родину, женщины и дети начали работать на производстве, помогая всячески солдатам. За считанные дни войска Рейха оккупировали значительную часть Советского Союза.

Первые месяцы оборона сел и городов приводила к полному краху наших войск из-за отсутствия опытных командиров и наперед продуманной стратегии нацистов. Начались истребления мирных жителей по всем городам, молодых парней и девушек вывозили на работу в Германию, стариков или больных расстреливали. Начался страшный геноцид еврейского населения, погубивший около 6 миллионов человек и в дальнейшем получивший название Холокост. На территориях страны и соседних оккупированных странах размещались концентрационные лагеря, где люди умирали от тяжкой работы, голода, холода и болезней. Другая часть отправлялась в газовые камеры. 1943 год стал переломным в войне, советские войска начали освобождать города, Германия начала нести значительные потери. Потеряв выход к Волге в 1944 году, фашисты были полностью выгнаны с территории Советского Союза. Началось освобождение стран Прибалтики и других оккупированных государств. В конце апреля Вермахт был полностью сломлен. Красная Армия вошла в Берлин, на улицах города велись ожесточенные бои. Потерпев крах, 8 мая 1945 года главнокомандующие Вермахта подписали акт о капитуляции Германии.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Великая Отечественная война» читают:

Сочинение на тему «Блокада Ленинграда»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»


Поделиться: