Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Слово как источник счастья»

Начиная с самого рождения, человек, будучи маленьким мальчиком или девочкой, начинает познавать мир. Разговаривая на своем, еще непонятном языке для мамы и папы, он делится чем-то интересным, тем, что его беспокоит. Ребенок подрастает, учится говорить, и все его разговоры становятся ясными. Он может рассказать родителям, что он хочет, что болит, что ему нравится. Начиная с самого раннего возраста, человек создает мир вокруг себя благодаря общению.

К сожалению, в нашем мире невозможно жить без слова и речи. Нас окружает большой поток информации – работа, дом, школа (детский сад), встречи с друзьями и родственниками, даже многие виды хобби основываются на речи и разговорах. В среднем, человек знает порядка 9 – 10 тысяч слов, при этом большинство из них может не использовать в своей речи, однако отлично понимает их значение в каком-либо диалоге.

Речь и общение в жизни человека играют огромнейшую роль. Ведь именно словами можно осчастливить человека, а можно очень сильно обидеть. «Слово ранит, и слово лечит» — в разных жизненных ситуациях применяются глаголы «ранит» и «лечит». В момент ссоры с родным человеком можно очень сильно «ранить» его словами, в этом случае «ранить» — значит обидеть. Спустя время жизненная дорога часто снова сводит когда-то поссорившихся людей. Но, даже извинившись за свои обидные слова, человек все ровно будет помнить о них. Ведь не зря существует мудрая русская народная пословица «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».

В других случаях именно словом можно «вылечить» человека. В основном, слово «лечит» в сложных жизненных ситуациях, когда человеку просто необходима поддержка. Слово может помочь человеку обрести ту недостающую энергию, так сказать «окрылить» его. Для этого всего лишь необходимо сказать несколько теплых и ласковых слов.

Можно много рассуждать о том, как же всего лишь слово меняет людей, и какую огромную роль оно играет в нашей жизни. Но хочется донести главное – важно всегда следить за своей речью, помогать добрым словом близким людям, получать огромную радость от общения с людьми и дарить эту радость другим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Слово как источник счастья» читают:

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение на тему «Самые дорогие слова», 4 класс

Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс


Поделиться: