Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Роль родительского наставления в жизни человека»

Всем людям родители дают разные наставления или советы, особенно когда повзрослевший ребенок отправляется в самостоятельную жизнь.

На самом деле многие люди недооценивают силу и полезность напутственных слов, особенно если их говорят люди, которые в силу своего возраста приблизительно понимают, что ждет их детей в большом мире. Никто не заставляет человека слепо следовать этим советам, не замечая ничего вокруг и не имея своего собственного мнения. Просто призывают слушать и запоминать. Потому что никто не знает, что может приготовить для нас судьба и если у вас есть примерные инструкции, то это может существенно облегчить вам жизнь. Ведь чаще всего родители и бабушки с дедушками наставляют нас на что-то определенное просто потому, что это может оказаться единственным правильным вариантом решения проблемы или преодоления препятствия.

Взрослые люди дают молодым советы, опираясь на свои опыт и мнение по данному вопросу и нет ничего страшного, если ваши взгляды не совпадают, так бывает очень часто. Однако важно запоминать все советы и наставления, которые когда-либо давали вам родители или бабушки-дедушки. В жизни каждого человека может наступить такой момент, когда он сам без посторонней помощи разобраться и преодолеть что-то не сможет из-за нехватки знаний или опыта. Именно в такие моменты люди должны вспоминать наставления старших поколений. Ведь может быть именно эти слова помогут решить или вовсе избежать проблем, принять правильное решение или достичь успеха неважно в чем.

Наставления, которые вспомнили в нужное время, могут изменить всю дальнейшую жизнь. Но также и наоборот. Иногда несвоевременные советы могут очень сильно навредить. Бывает, что люди, которые старше нас, не совсем понимают предмет своих советов. Например, советы в выборе профессии или учебного заведения могут часто противоречить желаниям того, кто выбирает. Такое случается потому, что многое из того, что известно и открыто для нашего поколения, в их молодости было просто сказками, и они до сих пор не верят, что это возможно. Однако такое развитие событий бывает нечасто.

Поэтому роль родительских наставлений в жизни человека очень важна, благодаря правильно и своевременно подобранным словам судьбы многих людей изменились к лучшему.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Роль родительского наставления в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Сочинение на тему «Жизненные ценности»


Поделиться: