Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по произведению «Герой нашего времени»

М. Ю. Лермонтов – один из лучших писателей своего времени – написал и вложил много труда в свое произведение с громким названием «Герой нашего времени». В романе главным героем является такой персонаж как Григорий Печорин. Примечательно то, что он описывает не понимающих куда им следует двигаться и запутавшихся в себе людей того времени, в котором жил сам автор. Созданный в закоулках памяти персонаж идеально отражает все те качества, которые были присущи молодежи того периода времени.

Главный герой — ничем не примечательный дворянин, офицер, отчаянно пытающийся хоть как-то разнообразить свою жизнь. Потому, не зная как это сделать, он заставляет страдать других людей, потешается над ними и острословит. Только тогда в его глазах появляется огонек. По жизни же он всегда думает только о себе, его не волнуют чувства барышень, которые влюблены в него, чувства своего якобы друга Грушницкого.

В главе «Фаталист» мы замечаем, как он относится к судьбе. Он считает, что человек сам решает, как ему следует сложить свою судьбу, что ничто не сдерживает от собственного права выбора, и индивид целиком и полностью независим. Видимо по этим его убеждениям Печорин многое себе позволяет.

Смысл романа заключается в том, чтобы откровенно во всех прелестях показать и раскрыть сущность людей того поколения. Герой является достаточно противоречивым как в словах, так и в поступках. Вся трагедия в непринятии обществом подобных ему эгоистичных аморальных и бесполезных человеческих существ. Само окружение оказывало негативное влияние, которое сказалось на таких людях и это, безусловно, из-за отсутствия понимания и поддержки. Человек может измениться, но сделать это вопреки всему естественно сложно. Печорин, возможно, также хочет быть понятым, любимым и нужным, как и все остальные. Он желает обрести смысл жизни, думается его необходимо лишь направить. Ибо не все еще кажется потерянным и поколение непременно можно спасти. Следует отдать должное великому писателю за его творчество.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Лишний человек в романе «Герой нашего времени»


Поделиться: