Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по литературе на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс

Мальчик Вася из рассказа В.Г. Короленко «В дурном обществе» остался без мамы. Из родственников у него был отец и сестренка, младше по возрасту. Потеря матери оказалось сильной бедой для ребенка, и он начал путь к добру. Папа Васи переживал, страдания плохо сказались на отношениях с сыном. Девочка походила внешне на маму, и отец ее выделял, исполнял все желания. Мужчина баловал младшую дочь, а Вася обижался на отца. Ребенок посчитал, что лучше покидать родной дом в такие минуты, и начал уходить из дома. Долго не возвращался, гулял, приходя на некоторое время домой, не слушал отца. Мужчина пытался вернуть ребенка в дом, но ругал за любые ошибки. Вася обижался, не принимал отца. В итоге познакомился на улице с плохой компанией, которая занималась разбоем в городе и бродяжничеством. Люди начали осуждать Васю за неадекватное поведение, говорили, что он станет в будущем бандитом.

Отец ругался с сыном из-за пустяков, не мог нормально выражать свои эмоции. Мальчик не хотел слушаться и уходил из дома на больший срок. Вася встретил на улице детей человека, которого считали бандитом. Дочь этого мужчины была маленькой девочкой и напоминала родную сестру Васи. Родственники не разрешали Василию проводить время с сестрой, он обижался и сильно скучал по девочке. Дочка бандита постоянно болела, плохо себя чувствовала. У нее не было никаких игрушек. Вася решил взять у сестры куколку и дать поиграть той девочке. Больная малышка очень радовалась подарку, ее состояние улучшилось. Болезнь не ушла, но минуты жизни стали лучше.

Отец надумал строго наказать сына из-за обвинений в краже. Бандит вернул игрушку мальчику, придя в семью Васи. Мужчина был благодарен юнцу. Оказалось, что сплетни о воровстве были надуманными. Вася рос порядочным, скромным и добрым человеком. Отец понял, что ошибался, когда сильно ругал сына. Мужчине стало стыдно, и он захотел помириться с ребенком навсегда.

Вася старался всем помочь, сделать доброе дело. В рассказе В.Г. Короленко «В дурном обществе» говорится о проживании различных слоев общественного строя. Писатель рассказывает о нищих и бездомных людях, которые не имеют надежды на будущее и крыши над головой, у них нет пищи, но они стараются противостоять трудностям жизни.

Отсутствие матери привело к серьезным проблемам в семье, разногласиям. Отец был холоден и равнодушен к сыну. Мальчик не понимал этого, и всегда старался уйти на улицу. Бродяги и нищие, с которыми он общался, старались научить Васю доброму поведению, отношению к жизни, давали возможность осмыслить происходящее, помочь, учили противостоять неприятной ситуации.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Почему Вася подружился с Валеком и Марусей?», 5 класс


Поделиться: