Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по литературе на тему «Верность и измена»

Из-за чего человек может пойти на измену? Я думаю, на то может быть множество самых разных причин, среди которых и корыстолюбие, и страх за собственную жизнь, и банальная трусость или слабость характера. В литературе можно встретить множество примеров верности и измены.

Так, в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» мы знакомимся с молодым дворянином Эрастом, покорившим сердце простой крестьянки Лизы. Однако через некоторое время Эраст изменил своей возлюбленной: отправляясь в армию, он обещал девушке вернуться, но не выполнил своего обещания и покинул её навсегда. Проиграв в карты практически всё, что у него было, Эраст решил поправить свои дела, женившись на богатой женщине. Почему Эраст совершил настоль неблаговидный поступок? Что подтолкнуло его на это? Я думаю, всему виной его корыстолюбие, ведь он не хотел потерять состояние и стать бедным. В то же время причиной измены можно считать и эгоизм молодого человека, который вряд ли задумывался о том, как повлияет его поступок на преданную ему девушку. Эраст относился к ней как к вещи и совершенно не думал о том, что его поведение станет смертельным ударом для Лизы. В результате девушка не смогла пережить измену возлюбленного и покончила с собой. Вот к таким страшным последствиям может приводить измена!

Героиня поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Матрёна Корчагина остаётся верной своему мужу всегда, с какими трудностями бы не пришлось сталкиваться героям. Когда её супруга Филиппа забирают в рекруты, а она остаётся беременной в ожидании ребёнка, женщина решает пойти к губернаторше за помощью в стремлении найти защиту. Ей посчастливилось: начались роды, и губернаторша стала крёстной матерью для её ребёнка. Она помогла в освобождении её мужа от рекрутской повинности. Не каждая женщина способна на такое самопожертвование ради мужа, на такую верность своей венчальной клятве.

В наше время понятиям «измена» и «верность» уже не придаётся такое значение, как раньше – никто особо не старается блюсти верность и никто не относит измену к страшному греху. Но я считаю, что человек должен быть верен в первую очередь самому себе, своим принципам и идеалам. Я просто уверен в том, что духовно богатый человек не способен на измену и предательство!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Верность и измена» читают:

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»

Сочинение на тему «Человек и общество»


Поделиться: