Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 7 класс

Если попросить человека назвать имена, которые у него ассоциируются со словосочетанием «великие художники», то он наверняка назовёт следующих людей: Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Диего Веласкес, Пабло Пикассо. Мне неясно, почему зарубежные художники приходят на ум раньше русских мастеров, ведь среди них множество талантливейших живописцев.

Иван Шишкин, по моему мнению, является одним из самых выдающихся художников, а его картина «Утро в сосновом лесу» известна каждому ребёнку. Я хочу познакомить вас с этой картиной поближе, предлагаю рассмотреть её более детально.

На переднем плане изображён лесной бор в летнее раннее утро. О времени суток свидетельствует туман, который всё ещё просматривается между деревьев, сквозь густую листву пробиваются первые лучики солнца, деревья одеты в зелёные пёстрые одежды. Шишкин представляет нашему вниманию семью медвежат, которые резвятся в глубине чащи. Маленькие детёныши с азартом лазают по дереву, которое вероятно рухнуло от собственной старости и раскололось на две части. Двое малюток увлеченно играют друг с другом, а третий, стоя чуть поодаль, смотрит куда-то ввысь, что-то определённо привлекло его внимание. Он даже привстал на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть то, что происходит наверху. Малыш познаёт мир, ему интересно и ново всё, что его окружает. За медвежатами пристально наблюдает их мама, она точно не допустит, чтобы с её малышами что-либо случилось, она готова защитить их в любую секунду. Ей, в отличие от её деток, не до забав и игр.

На заднем плане мы можем видеть огромное количество деревьев, ветки которых немного опущены под тяжестью множества мягких иголочек. Мы не можем видеть верхушки величественных сосен, и я могу предположить, что таким образом художник хотел продемонстрировать, насколько необъятна природа.

Картина «Утро в сосновом лесу» является одной из лучших работ Ивана Шишкина и она определённо стоит того, чтобы полюбоваться на неё вживую.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс


Поделиться: