Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс

Во все времена домашнее тепло и уют играли важную роль для душевного спокойствия человека. Ведь теплота домашних стен наполняет силой и придаёт уверенность. А для подрастающих детей этот уют имеет ещё большее значение.

Всю прелесть домашней обстановки отразил в своей картине «Портрет Милы» русский художник Валерий Иосифович Хабаров. В центре картины в кресле сидит девочка-подросток, которая увлечённо читает книгу. Несмотря на то, что художник изобразил только угол комнаты, вся картина образом домашнего уюта навевает зрителю спокойствие и умиротворение души. Все предметы: тёплый цвет обоев на стенах, светильник за креслом около стены, кресло, лёгкая домашняя одежда на ребёнке, все черты движений девочки, по истине домашние. Глядя на Милу, сразу видно как ей удобно в этом синем, уютном и теплом кресле. Без всякого принуждения и скованности она сидит с поднятыми ногами, не сняв при этом даже теплые домашние тапочки. Наверное, она очень спешила, будучи увлечённая сюжетом интересной, недочитанной книги. Ведь детская непринуждённость и искренность всегда говорят правду. Это ещё раз нам доказывают коньки, оставленные немного небрежно около кресла. Видимо, девочка вернулась домой с катка, немного задержавшись там, и ей быстрее хотелось дочитать книгу, до того времени, как мама скажет идти ложиться спать. Ведь, судя по включённому светильнику, можно предположить о том, что был зимний вечер. Глядя на девочку, мы можем представить, как хорошо ей в уютной, спокойной обстановке дочитывать книгу после активного катания на коньках. Когда в теле присутствует лёгкая усталость, а на щеках едва заметен лёгкий румянец.

Художник нам показал девочку со своими интересами и увлечениями. Глядя на представленный образ, мы можем сделать вывод, что Мила активный, весёлый и жизнерадостный ребёнок, который интересуется многим, а значит она уверенная и целеустремленная девочка, которая знает, чего хочет в жизни и обязательно всего добьётся! И в этом ей, конечно, будет помогать домашний уют и тепло стен родного дома.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс


Поделиться: