Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Картины художников, прошедших войну, выделяются своей особенной пронзительностью, искренностью. Одна из них – «Родина» В. П. Фельдмана. Он принадлежал поколению, ушедшему на фронт со школьной скамьи. Все творчество художника посвящено Родине, большой и малой, пронизано трепетной любовью к родной земле.

В центре картины – простой солдат, который, пройдя всю войну, вернулся домой. В обветшалой шинели, с пустым вещевым мешком за спиной, он стоит, обняв родную березку. Что заставило его остановиться? Почему не спешит к родному дому, о чем думает? Вся его судьба – во взгляде. Этот уставший белокурый солдат – часть своей Родины, своего народа, который выжил, пройдя все ужасы войны, видел смерть, терял товарищей, пережил голод, холод. Пройдя ад, одержал великую Победу над страшным врагом. И вот, наконец, совсем недалеко – родной дом, где прошло счастливое беззаботное детство, школьные годы. Ждут ли его, все ли родные живы? Война уже позади, но она навсегда оставила незаживающие раны на душе, а впереди у солдата – мирная жизнь, трудовая, нелегкая, но мирная.

Окружающий мастерски выписанный осенний пейзаж дышит покоем, умиротворением. Художник использует неяркие, приглушенные осенние тона. Под высоким голубым небом с плывущими облачками раскинулись убранные поля, невдалеке стоят покосившиеся деревянные избы. К родному крыльцу – рукой подать. Но вот еще чуть-чуть солдат постоит среди берез на пригорке, вдыхая чистый прохладный воздух, пропитанный запахом опавшей желтой листвы, свежевспаханной земли, увядающей травы – и бросится к дому, обнимет родных и начнется новая жизнь.

Картина В. П. Фельдмана, несмотря на незамысловатый сюжет, простой пейзаж, веет такой теплотой и любовью, что зритель понимает – вот она, Родина, Россия. Художник не успел завершить работу. Он умер в 37 лет от полученных на войне ран. Что еще он хотел написать на полотне? Быть может, на нем мог лететь «клин усталый» журавлей, как завет потомкам хранить память о поколениях русских людей, сражавшихся на поле боя и отдавших жизни за свою такую родную, великую Родину, Родину-мать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс

Сочинение по картине Тихого «Аисты», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс


Поделиться: