Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

На картине художника В.А. Тропинина «Кружевница» мы видим молодую девушку. Она увлечена рукоделием. Лицо русской красавицы излучает доброту и приветливость. Волосы девушки уложены в аккуратную прическу, но несколько локонов выбиваются – это придаёт лицу девушки ещё большую миловидность.

Краски, которые использовал художник при написании картины, не выделяются яркостью. Но, несмотря на это, картина получилась тёплой, светлой и доброй. Автор очень точно подобрал освещение, фигура девушки освещена с левой стороны. Золотистый оттенок смотрится на нежной коже лица и рук девушки изящно и красиво.

Тропинин очень грамотно через образ юной талантливой девушки сумел передать красоту всех русских женщин. Русские женщины во все времена славились своим благородством, скромностью, кротостью, нежностью и грациозностью.

Изображая одежду рукодельницы, Тропинин использовал светлые нежные тона. На девушке мы видим скромное платье жемчужно-серого цвета. Плечи героини полотна покрыты светлой косынкой, которая придаёт образу девушки законченность. Видно, что кружевнице очень нравится её работа. Кажется, что она оторвалась от дела всего на миг, чтобы взглянуть на зрителя.

Не оставил без внимания художник и специальное приспособление, с помощью которого плетут кружево. Это мастерски прорисованные автором коклюшки. Работать с ними непросто, для этого нужна усидчивость и усердие.

Работа Тропинина «Кружевница» посвящена не только красоте русской женщины, но и любви к труду и рукоделию.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса» читают:

Сочинение по картине «Иван-Царевич на Сером волке», 4 класс

Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс


Поделиться: