Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Серебряковой «За обедом», 2 класс

На картине Зинаиды Серебряковой «За обедом» мы видим троих ребятишек, которые сидят за столом в ожидании завтрака. Среди них два мальчика и одна девочка. Дети только что пришли из школы и сразу же побежали к столу. Они так проголодались, что решили снять школьную форму после обеда.

На переднем плане художница изобразила мальчика, он сидит на стуле и уже пробует суп. На вид ему примерно десять лет, он старше своего брата и сестрёнки. Мальчик смотрит на художницу, создаётся впечатление, что его неожиданно позвали, он даже не успел выпустить ложку из рук.

Девочке, которую мы видим на картине, примерно шесть лет. Я думаю, она первоклассница и только начинает привыкать к школе. В отличие от своих братьев, девочка немного вредничает. Она сидит на самом крае стула, положив руку на тарелку. Как и старший ребёнок на картине, малышка смотрит на художницу.

Третий мальчик сидит чуть подальше от других ребят. Он держит в руках стакан воды и о чём-то думает. Возможно, у него есть небольшие проблемы в школе, например, он получил плохую отметку и боится об этом сказать.

Также на картине мы видим руки заботливой женщины, разливающей горячий суп по тарелкам детей.

Обеденный стол накрыт белоснежной скатертью. Он очень большой, сразу видно, что здесь живёт большая и дружная семья. На столе стоит красивая посуда, расписанная необычным синим узором. Из еды детей ждёт не только горячий и вкусный суп, но и вкуснейшие свежеиспечённые булочки, а также шоколадное печенье.

От картины веет теплом и домашним уютом. Когда я увидела её впервые, мне захотелось присесть на свободный стульчик и попробовать вкуснейший суп, который вот-вот отведают дети. Эта картина – настоящий шедевр! Ведь совсем непросто изобразить большое действие в мелочах, а художница сделала это мастерски.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Серебряковой «За обедом», 2 класс» читают:

Сочинение по картине Степанова «Лоси», 2 класс

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство», 2 класс


Поделиться: